Переложу сюда, пусть и здесь будет

May 07, 2020 01:08

Как говорили четыре ливерпульских чакравартина, любовь - это всё, что тебе нужно.

Особенно любовь важна во время эпидемий. С древних времён известно, что любовь является одним из самых эффективных средств индивидуальной защиты. Как говорил Лао Цзы, "Когда Небо желает кого-то спасти, оно окружает его любовью, словно прочной стеной".

Современные исследования также подтверждают это. Любовь повышает иммунный ответ и общую резистентность организма заболеваниям. Известно, что влюблённые пары реже болеют гриппом или переносят его в более лёгкой форме. Мало того: если в коллективе есть хотя бы одна влюблённая пара, весь коллектив показывает более высокую устойчивость к сезонным вирусным заболеваниям.

Защитите себя и близких! Любите друг друга, черти!

Ладно, это профанация и шутка, конечно, а любовь - дело серьёзное.

Как вообще настроиться на любовь, если ты по непонятной причине заскорузнул, видишь вокруг каких-то фриков (нарушающих карантин придурков, бессмысленно следующих дурацким указаниям трусов, опостылевших членов семьи, самодуров-политиков, фанатиков лженауки, спекулянтов от фармацевтики и тому подобное?)

Есть множество способов, но простейший - вот такой.
Вспомните, как вы полюбили первый раз. Лучше всего, если предмет вашей любви и не подозревал о ваших чувствах.

Вспомните это чувство. Погрузитесь в него. Поставьте какую-нибудь из песен того времени, вспомните другие мелкие характерные приметы - вкус особенной еды, запахи, цвета, слова - всё это помогает.

Вспомните. И вспомните ещё вот что:

Настоящая любовь обладает транзитивностью. Если Пётр любит Антонину, а Антонина - местный театр, то Пётр тоже начинает любить театр. Если Пётр любит местный театр, а театр любит своих зрителей, то Пётр начинает с особой теплотой относиться к людям, которые пришли на его любимые спектакли. Если в Петре пылает любовь к Антонине, он может сидеть с ней рядом на балконе театра, и словно бы проходить тёплым лучом своей любви по всем сидящим в партере. Ему мил и седобородый дедушка в полувоенном кителе, и очкастый школьник с матерью, и полная дама с пучком волос и ярким макияжем, и губастенькая девочка со смартфоном, которая - периодически - старается понять происходящее. Ему драгоценны актёры, и он с приязнью думает о рабочих сцены, и билетёр для него - добрый друг, скрывающий в себе особые сокровища духа.

Но, мало того, отправляясь домой, он всё так же может освещать своей любовью лица всех тех, кого он встречает на своём пути.

На самом деле, Антонина стала ключом, который открыл для Петра целый мир любви: ему теперь внятны слова поэтов и драматургов, для него иначе звучат песни, он видит новое в живописи; смена времён года, играющие дети, свет из окон вечерних квартир - всё приобретает особый, новый, радостный для него смысл.

Так вот.
То, что вам нужно - это именно транзитивность. Способность любви перетекать, распространяться, оставлять свой отпечаток на всём, что есть в мире. Если сейчас вы испытываете недостаток любви, это лишь потому, что в какой-то момент вы остановили её течение. Если Пётр попробует сохранить всю свою любовь для Антонины, жестоко приревнует её к театру и будет злиться на билетёра, который смеет бросать на неё одобрительные взгляды - его любовь превратится в станет стоячей водой, а затем болотом. Даже очень большое озеро, если в него не впадают ручьи и из него не вытекают реки, превратится в омут.

Вспомните вашу способность любить. Откройте эти чортовы ручьи в вашем сердце. Защитите себя и близких в условиях карантина закрытых сердец.
Previous post Next post
Up