Обломы подкрались незаметно

Jan 14, 2020 09:04

А как всё хорошо начиналось...
Прекрасное эксклюзивное отмечание Нового года, поездка в заброшенный пионерлагерь, нахождение знатного артефакта, изготовление вкусной (ну почти...) селёдки под шубой...

И тут снова чёрный птах обломинго замахал над житухой-бытухой своими перепончатыми крыльями.

Первый облом настиг меня на уличной фотосессии. Как всё прекрасно шло!
...Но минусовая температура (хоть и небольшая, но всё равно минусовая) и физическое старение ПЛЁНОЧНОЙ фотокамеры, объединившись в одно преступное сообщество, устроили мне козью морду.
На камере сломался замок задней крышки.




Пострадала треть отснятой плёнки (ладно хоть фотосесия была не коммерческой) - да и... есть у меня впечатление, что камеру теперь придется только выбросить.
Найти новую заднюю крышку от Nikon F80 нереально (камера 2000 года, выпуск прекращен в 2006 году); ломаных/битых/палёных/заглючивших аналогичных камер по цене лома в продаже не нашёл.
Проще купить на Авито точно такую же камеру. Цена вопроса около четырех тысяч рублей.

Хоть у меня и есть еще парочка плёночных Никонов других моделей (да и советской механики тоже несколько экземпляров лежит в кофре), но эту камеру реально жалко.
- К ней у меня есть батблок (на фото видно).
- Только на этой камере есть режим мультиэкспозиции.
- Да и нету у меня сейчас лишних четырёх тысяч рублей...

Второй же облом свалился так, что у меня от расстройства аж подскочило давление.
Помните упомянутую в одном из постов мою ЛЮБИМУЮ С ДЕТСТВА ЁЛОЧНУЮ ИГРУШКУ?




..."Вот и всё, кружит ветер опавшие листья.
Вот и всё - но иначе и быть не могло..."
(А. Державин и группа "Сталкер")



По словам младшего сына, из-за осыпания с ёлки иголок, игрушка съехала с ветки и оказалась на полу вот в таком вот виде.
Эх, хотел бы я в это верить, но...
Ладно, горевать над покойником бессмысленно, всё равно его не оживить.
Буду пробовать найти ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ - но шансы стремятся к нулю. Запросы на специализированные форумы советских ёлочных игрушек, контактовские группы и антикварки пока принесли только один ответ: никто ничего подобного даже и не видел.

А эти обломки надо будет растолочь в мелкое крошево; распилить современный пластиковый ёлочный шар, высыпать в него получившуюся субстанцию, снова склеить, сделать надпись: "Здесь покоится прах моей любимой с детства ёлочной игрушки", - и каждый последующий Новый год вешать на ёлку на то самое место, куда я обычно вешал греющую душу "капустную кочерыжку".

Эх, недаром, наверное, мошенники, торгующие китайчатиной под видом задержанных на таможне финских шмоток (или ухода компаний с рынка и организации громадной распродажи), на рекламном плакате сделали ошибку: улицу, на которой я живу - Большую Пороховскую, переименовали в Большую Праховскую.



Всё прах и тлен.
Обломы подкрадываются незаметно.
Нет в жизни счастья.
Остановите Землю, я сойду.
Previous post Next post
Up