Дефанс

Oct 27, 2014 19:13



Дефанс - это современный деловой и жилой квартал в ближнем пригороде Парижа, западнее XVI округа. В 1970 году были построены первые пять небоскрёбов: Esso, Nobel, Aquitaine, Europe и Aurore. Но грандиозная застройка началась только в 2006 году и сейчас 9-летний план по строительству «La Defense 2006-2015» подходит к своему логическому завершению.


Метро без машиниста везет нас нас станцию Ля Дефанс.







Самой известной постройкой по праву считается Большая арка Дефанс, современный вариант Триумфальной арки.





(фото из сети)

Арка была торжественно открыта в июле 1989 года к двухсотлетию Французской революции. Будучи на восточно-западной исторической оси Парижа, Большая Арка видна через Триумфальную арку и «Малую триумфальную арку» в парке Тюильри.

Конструкция поражает своей геометрией и размерами. Длина - 108 м, высота - 110 м, ширина - 112 м. Арка крепится на 12 опорах, установленных на гидравлических домкратах фирмы «Савояр», чтобы дать возможность шаткой почве выдержать массу в 300 000 тонн. Каждая горизонтальная сторона куба состоит из 4x4 бетонных перекладин 75 метров длиной. Цепь стальных кабелей окружает постройку. Конструкции из двух колон строились параллельно, двумя независимыми друг от друга бригадами рабочих. Две тысячи квалифицированных специалистов работали на стройке; двое из них погибли во время строительства верхней конструкции. Первый в мире объект гиперархитектуры, «трёхмерная проекция» четырёхмерного политопа, была закончена в год столетия Эйфелевой башни.

Арка полностью покрыта пластинами из стекла толщиной в 5 см, специально разработанных, чтобы предотвращать оптическую деформацию и противостоять мощной силе ветра. (из Википедии)





Интересно, что «Большая Арка» расположена не точно на исторической оси Парижа, и это видно не вооруженным глазом. Она не «смотрит» прямо на Триумфальную арку, а чуть в сторону.









В квартале очень много современной качественной архитектуры.











Самое классное - пешеходная зона с различными общественными пространствами длиной 1,2 км.









Скамейки в парке почти все модифицированы. В эту встроен столик.



А это гениальная скамейка! Благодаря пологому выносу усталые ноги полностью восстанавливаются минут за 5, когда сидишь на ней. Эффект кажется невероятным.



Мужчины играют в какую-ту игру.



Это здание полностью сооружено из труб различного диаметра.





Стройка продолжается.



Прямо вокруг кладбища.



фото, Франция

Previous post Next post
Up