(no subject)

Jul 17, 2020 18:23

Правительство России продолжает наращивать финансирование бюрократического и силового аппарата, несмотря на трехкратный обвал нефтегазовых доходов бюджета и рецессию в экономике, которая, по прогнозу Международного валютного фонда, может стать худшей за последние 11 лет.

По итогам первого полугодия каждый четвертый рубль федеральной казны достался силовым структурам, следует из предварительной оценки исполнения бюджета, опубликованной Минфином.

...

Расходы на содержание аппарата чиновников и органов госвласти взлетели на 20%, до 667 млрд рублей. «Функционирование президента Российской Федерации», по данным Минфина, подорожало в 1,5 раза, до 16,6 млрд рублей.

Расходы на судебную систему выросли на 7,5%, до 86 млрд рублей. Содержание ФНС, ФТС, а также органов финансового и бюджетного бюджетного надзора стало дороже на 16% и обошлось бюджету в 131 млрд рублей.

...

Экономить правительство решило на госпрограммах развития регионов и производстве лекарств, следует из данных Минфина. Финансирование госпрограммы развития Северо-Кавказского федерального округа упало более чем в 5 раз - с 2,5 до 0,5 млрд рублей; аналогичной программе для Калининградской области урезали финансирование на четверть - до 24,8 млрд рублей.

Расходы по госпрограмме развития Арктики упали в 16 раз: за полгода было потрачено всего 94 млн рублей против 1,5 млрд год назад. Кроме того, «под нож» пустили госпрограмму развития медицинской и фармацевтической промышленности. Она стала самой недофинансированной из всех, получив за полгода лишь 6,6% от заложенной суммы. В денежной выражении расходы на программу сократились более чем вдвое - с 2 млрд до 978 млн рублей.

экономика, РФ, фарма, ВПК

Previous post Next post
Up