Землю колонизирует кремнийорганическая цивилизация - (с) Пелевин

Nov 10, 2014 11:38


Землю колонизирует кремнийорганическая цивилизация © Виктор Пелевин - Любовь к трем цукербринам
      Мы с рождения подключены к информационному потоку, который промывает наши мозги с таким напором, что там не способна появиться ни одна случайная мысль. Системе незачем читать мысли. Ей гораздо проще прокачать через твою голову мысль, которую ты примешь за свою - а потом, как бы в ответ на нее, прокачать рекламу, удивляющую своей уместностью.
        Но это еще не самое страшное. Гораздо серьезней другое. Когда ты принимаешь решение съесть сто грамм картофельного пюре, это тоже не твое решение. Его вколачивают в тебя точно так же, как мысли с контекстной рекламой. Вся твоя внутренняя жизнь - такая прокачка. Вся. Это просто длинная программная петля, прокручиваемая системой в твоем сознании. Все твои скрытые пороки, все твои стыдные темные пятна, и даже твоя затаенная ненависть к системе - тоже часть прокачиваемого контента. Нас всех давно подменили. А мы этого не заметили. Тех нас, кто мог это заметить, подменили. Система показывает тебе кино - но это неправда. Она показывает его не тебе, а вообще непонятно кому. Ты сам, и есть кино.
        Все вычислительные штуки - компьютеры, чипы, программы - вошли в нашу жизнь в конце двадцатого века. Это выглядело как естественный прогресс человечества. Придумали полупроводниковый рп-переход, потом диод, потом транзистор, потом логический элемент, микропроцессор и так далее. Люди вроде бы постепенно изобретали все сами, техническая революция происходила у всех на виду - поэтому никому в голову не закрадывались подозрения. Никому, кроме одного человека...
      Его звали Джон Лилли. Памяти о нем в современной культуре не осталось, а его книги изъяты из баз данных. Он был не компьютерщиком, а, как тогда говорили, ученым-психонавтом. Однажды, он постиг истину. Лилли увидел, что Землю колонизирует кремнийорганическая цивилизация. Но она делает это не так, как предполагал Герберт Уэллс. Никакой войны. Никаких лучей, никакой крови. Звезды не падают с неба, треножники не высаживаются в городах. Люди сами строят армию вторжения по постепенно проступающим перед ними чертежам…

image Click to view



© Виктор Пелевин - Любовь к трем цукербринам

управляющая элита, конспирология

Up