Как поломать интернет

Oct 01, 2021 16:49

Пока блоггеры размышляют над тем, что же такого сказал друг Рджеп другу Владимиру, что прошедшая встреча до сих пор не получила никаких комментариев в прессе, тихо и незаметно сломался довольно крупный сегмент интернета.
Просто по наступлению определённой даты, ну в нашем случае это 30 сентября 2021 года.

Ссылки по теме:
https://www.cnews.ru/news/top/2021-09-29_sotni_millionov_iphoneandroidsmartfonov
https://habr.com/ru/news/t/580818/

Там же приведён актуальный способн справится с недоразумением:

Самый очевидный способ не лишиться интернета - это отказаться от использования устаревшего гаджета и заменить его актуальной моделью

Ну вы поняли. В каком-то там корневом узле интернета протух какой-то там виртуальный сертификат, снабжённый электронной цифровой подписью, которая ровным счётом ничего не означает. И вот в реальном мире, по подсчётам внезапно лишилось интернета 213 миллионов устройств, даже не тысяч. И это по самым скромным меркам. Причём независимо от их типа. И андроиды и яблоки и десктопы и даже плейстейшоны с иксбоксами.
Карета превратилась в тыкву "просто потому". В своё время этот https-протокол везде пихали и насильно переводили на него сайты, объясняя это тем, что таким образом мошенники не смогут что-то там у вас украсть, как бы не задумываясь над тем, что мошенники вообще не знают ни про какой протокол, они, как и тысячу лет назад втираются в доверие людям и заставляют их отдать все свои данные первому встречному, отчего никакие супербезопасные протоколы не помогают и помочь, естественно, не могут. У этих https протоколов, как выяснилось нужны какие-то доверенные сертификаты (вот это вообще дико мутная тема), у которых может истечь срок действия. Видимо речь идёт о внезапной утрате доверия. Вчера мы этому сертификату безоговорочно доверяли, а сегодня всё - срок у него видитили истёк. Ну хорошо, пусть будет так. Значит надо заменить протухший сертификат на новый, свежий? И тут внезапно выясняется что для этого есть какие-то технические трудности. То ли во всех устройствах идёт намертво пробитая ссылка именно на тот старый сертификат и подменить его на новый нет никакой возможности. То ли еще какая-то блажь придумана. Или намеренно проигнорирована в своё время.
Это вот наглядное доказательство того, что по сути представляет собой выстроенный цифровой мир, держащийся на каких-то идиотских допущениях, за которые никто не отвечает и никто не контролирует. Ладно, раз уж вы так хотите чтобы пользователи побежали в магазин за новыми устройствами, ведь можно же начинать бить тревогу заблаговременно? За год, за два, как это в своё время сделали для "проблемы-2000". Но тут именно что все молчали, как в рот воды набрали. Никто по этой теме ничего не написал.

И вот у нас встаёт интересный вопрос. Ладно бы хрен с ним - смартфон или даже компьютер. А если это какие-нибудь сименсовские турбины в Крыму, которые отвечают за генерацию электроэнергии и должны быть подключены к центру мониторинга, в противном случае они глушатся. Или просто автомобиль, типа Теслы, у которого тоже какой-нибудь сертификат протух? А без интернета он ехать не будет. Может быть в настоящий момент это невозможная ситуация. Может всё ограничится устаревшими телефонами. Но через очередные пять-шесть лет, когда протухнет какой-нибудь очередной корневой сертификат, это будет также малозаметно?
Или приведёт к настоящему глобальному апокалипсису, в котором никто даже не поймет что произошло?

Недоработки на местах, Никогда такого не было и вот опять, Актуальное

Previous post Next post
Up