В Хельсинки я бывал тыщу раз. И думал, что сложно найти что-то интересное после такого количества визитов. Оказывается можно, если с тобой в компании любопытные блогеры :) Мы нашли самый красивый туалет в Хельсинки, который даже занесен в путеводители по столице Финляндии.
А все началось с того, что мы хотели забраться повыше, как я люблю. Единственное высокое место, которое мне знакомо - это башня у Олимпийского стадиона. Дошли туда прогулочным шагом и увидели башню, верхняя часть которой была в тумане. Решили, что подниматься туда нет смысла и пошли в центр. Пока девушки ходили по магазинам, я нагуглил смотровую площадку неподалеку. Там также упоминался этот самый туалет с шикарным видом. Ну как такое можно пропустить!
2.
Чтобы подняться на эту смотровую площадку, нужно зайти в здание отеля Sokos Hotel Torni и подняться на 14-ый этаж. Отель расположен за большим торговым центром Forum. На 14 этаже вверх идет очень узкая и крутая винтовая лестница. Надо убедиться, что по ней никто не идет и подниматься вверх.
3.
Там вы попадете в тесное помещение бара. На другом конце помещения будет выход на балкон с панорамным видом на три стороны:
4.
5.
Вдали набережная Хельсинки, где расположен терминал для паромов Silja и Viking, а еще отходят туристические катера до Суоменлинны. Там же видно Финнэйровское колесо обозрения:
6.
С этого ракурса виден белый Николаевский кафедральный собор - символ Хельсинки:
7.
Вид на железнодорожный вокзал Хельсинки, куда прибывают поезда из Петербурга, в том числе:
8.
На фотографиях выкручена насыщенность цветов, без нее в серую погоду все какое-то скучное:
9.
10.
Вроде разные направления, а кажется, что все одинаковое. Архитектура городов Финляндии не балует разнообразием, как в крупных городах других европейских стран, расположенных южнее Скандинавии:
11.
12.
Шпиль здания отеля над нами:
13.
И пара кадров крупнее:
14.
15.
Впрочем, пост про туалет. Вернулись к лифту, думали что он там. Не нашли, и я снова полез в интернет. Оказывается, чтобы попасть туда, нужно найти другую лестницу вниз в помещении бара. И там будет коридорчик с тремя дверями в туалеты. Туалет там самый обычный, вся соль вот в этом окне с видом. Ну... не скажу, что он сильно впечатляет:
16.
Но позже я увидел фотографию Лены
liseykina из соседнего туалета и только тогда понял, почему это место удостоилось звания достопримечательности города. Оказалось, что архитектор спланировал три окна в женском туалете, и всего одно узкое в мужском.
17.
Вот это я понимаю! На унитазе с таким видом приятно делать дела. И не нужно утыкаться в смартфон :))) Согласны?
А еще в который раз удивляюсь тому, как финны умудряются из любой мало-мальски интересной ерунды сделать достопримечательность :) Отелю и бару реклама не нужна, слава туалета работает на них ;)
* Понравился пост?
Добавьте меня в друзья в ЖЖ или в
Вконтакте, впереди много интересного! Давайте общаться!
* Хотите почитать еще? Посмотрите
каталог постов блога по тематикам!
* Желаете использовать материалы моего блога в своих целях? Свяжитесь со мной в социальных сетях.
* Я пишу обзоры устройств и автомобилей, провожу конкурсы, участвую в блог-турах, делаю
репортажи о работе компаний.
Подробнее здесь.
* Поделитесь записью с друзьями: