За что вы любите седаны? Универсалы на дорогах Хельсинки

Mar 24, 2015 18:20

То, что в нашей стране седаны любят больше, чем другие виды кузовов - известно многим. Даже не смотря на то, что паркетники стали новым трендом, все равно седанов немало. Ну может в последние несколько лет в Питере и Москве стало больше хэтчбеков и универсалов, чем раньше.

Как объяснить эту любовь к седанам? Ведь это непрактичный вид кузова! На дороге занимает места столько же, сколько и универсал, а багажник меньше и ниже. У хетчей багажник примерно такого же объема, как у седанов, но они и короче.

В начале марта прогуливались по улицам Хельсинки, и в который раз обратил внимание на разнообразие универсалов на дорогах Финляндии. Специально нафоткал машин в этом кузове, чтобы показать в блоге. Некоторых машин я в России не видел ни разу. И вообще не знал, что такие бывают. Ну вот, например, дизельный универсал BMW. Для русских автомобилистов дико осознавать, что BMW может быть в кузове универсал. Только седаны и паркетники, только хардкор! А это что такое?



То же самое относится к Мерседесам. Наверняка многие подумали "как можно так изуродовать мерседес"? :)



Новые Audi в кузове универсал тоже в диковинку, хотя не так, как у Мерседеса. Ибо у Ауди есть серии Avant и Allroad, которые в России официально продаются:



Пассат в кузове универсал смотрится более обыденно. Фольксвагену можно :)



Форду тоже:



Но... о боже, что я вижу... Мазда 6 универсал! Он существует! И, кстати, смотрится ничего так сзади:



Пыж 307 мы больше привыкли видеть в кузове хэтчбек:



В Хельсинки популярны Volvo XC70, как и у нас. Но там много V-шек, а у нас их не особо жалуют:



Меганы в кузове универсал у нас встречаются, лично знаю одного владельца :)



А как насчет Тойоты Авенсис универсал? Никогда не видел:



Старый ауди:



Видите этот Субару? Думаете, что это Аутбек? Неа, это Легаси. Ага, Legacy универсал. У нас только в кузове седан:



Новый длинный пыж и удлиненная Ауди трешка:



Снова шок, причем двойной. Сааб универсал!



А Lexus универсал вообще взрывает мозг: а не, это оказался CT200h, такой у нас встречается тоже, и это не универсал, хотя очень похож:



Кстати, вспомнил еще про Alfa Romeo в кузове универсал, который мы видели в норвежском Тронхейме:



А это так, бонусом. Кроме универсалов, в странах Европы можно заметить непривычные нам варианты привычных автомобилей в кузове купе-кабриолет. Их больше всего в южных странах Европы. Как-нибудь сделаю отдельную подборку.



Так за что вы любите седаны? Или не любите? Какой кузов предпочитаете?

авто, мысли вслух

Previous post Next post
Up