Сталин Дудя

May 02, 2019 12:35

История с фильмом г-на Дудя чрезвычайно меня удручает ( Read more... )

Leave a comment

levgilman May 2 2019, 06:18:43 UTC
Кто-то использует Сталина, чтобы. А Вы играете в ту же игру. И используете Гитлера и войну, чтобы.

"Поскольку злодей Сталин героем войны быть не мог, родилась ошеломляющая формула "победили вопреки Сталину""(и далее до конца абзаца).

Для Вас история - текст моралите. Любое событие - это "автор что-то хотел сказать". И на противоположной стороне этого тоже полно, только Вы не можете представить, что вообще бывает иначе.

"Да, иногда утопия как-то не очень от антиутопии отличается."
Фраза, уместная только в контексте , где утопия и анти - это про литературу. Советский режим не был в реальности никакой утопией. Антиутопией - был, в разной степени в разное время. А что и хорошего было - это не утопия, хотя бы потому, что "утопия" как раз и означает нереальность, а если использовать это слово как гиперболу чего-то выдающимся оббразом хорошего, то такого и не было.

"Но "свобода, равенство, братство" всё-таки один лозунг, а "дойчланд убер аллес" - совсем другой. "

"Дойчланд убер аллес" вообще-то не нацисты придумали, и смысл этих слов изначально был безобидным. А может, сам по себе и оставался таким, тем более что привычный перевод это подтверждает.

А под лозунгом "свобода, равенство, братство" - делов и впрямь понаделали, но не в СССР. В СССР, наоборот, к такому лозунгу относились пренебрежительно - мол, мелкобуржуазный идеализм. А ведущие лозунги были - про пролетарское в противоположность непролетарскому. Что со временем размылось, но номинально оставалось главным до самой Перестройки.

Reply


Leave a comment

Up