(no subject)

Oct 11, 2018 17:29

В пятидесятые и шестидесятые года прошлого века люди по обе стороны железного занавеса стремились в будущее. Призывали его. Грезили им. Торопили.

Фантастика была востребована. "Есть контакт". На пыльных тропинках, в общем. До старта оставалось буквально 14 минут. Пожилые с трепетом завидовали - не увидим. Молодые закладывали капсулы времени. Чтобы вскрыть их через пятьдесят лет и по-доброму улыбнуться: "Мало было фантазии, а на деле-то всё куда круче".

Ну, вот. Мы с вами в нём, в будущем. Из его явных примет - смартфон у каждого в кармане. "Привет, Siri. Какая погода будет завтра?"

Тропинки далёких планет слишком дороги. Зачем туда? Это нерентабельно. Там пустыня, вечный холод и мрак. Зато в каждом заведении скоро будет по десять туалетов - на каждый актуальный пол.

И человечество внезапно захотело назад. Не только у нас - везде. Количество стилизаций под старину зашкаливает. Десятки групп играют музыку 50-х и стилизации под неё. "Ах, винтаж".

Всё будущее вдруг оказалось в прошлом. Тогда было "назад в будущее", теперь - "вперед, в прошлое".

В телевизоре пляшут молодые люди с татуировками на морде. Как будто первобытное племя нашли очередное в дебрях Амазонки.

Само собой, по сравнению с этим пятидесятые прошлого века - это далёкое будущее.

Такие вот парадоксы времени. Эйнштейн отдыхает.
Previous post Next post
Up