Сквозь снег

Oct 08, 2020 17:24



Ожидала гораздо худшего и никак не думала, что весь сериал, поскольку было не оторваться, проглочу за день, тем более, что раньше смотрела и неплохо помню южнокорейский фильм, который лёг в его основу. Короче, не шедевр, но если сериал и слабей фильма, то некритично.

И он не совсем по фильму. Там, вроде бы, речь шла уже об N-ом периоде цикла, а здесь только о первом.



Итак, люди хотели как лучше, а вышло, как всегда - пытаясь привести в порядок климат, учёные вызвали обратную реакцию - всю Землю покрыли снег и лёд, а температура её атмосферы со временем снизилась до -100 и ниже градусов по Цельсию.



Вокруг Земного шара едет сказочный (аж 1000 и 1 вагон) поезд с остатками человечества, которые удивительным образом демонстрируют собой модель погибшего человеческого общества в целом: здесь есть первый класс, где живут и купаются в роскоши богатые, второй и третий - с обслуживающим персоналом и ещё есть зайцы-хвостовики, которые захватили задние вагоны. Здесь имеется и своя полиция-армия. А всем заправляет мифический создатель поезда, которого знает только приближённый персонал - мистер Уилфорд. Его решения для поезда - закон. Всеобщее неравенство вызывает революции, и всё повторяется по кругу (во всяком случае, в фильме). В сериале не совсем так.



В сериале больше развит сюжет. Главным героем оказывается хвостовик-детектив, которого силком «пригласили» в переднюю часть поезда расследовать случившиеся в 3-м классе серийные убийства. Этим он и занимается первые 4 серии, а дальше сюжет слегка тормозит, чтобы дать глубже развиться социальной подоплёке, которая, имхо, до фильма не дотягивает, что, впрочем, вполне естественно - это нужно быть гениальным как Соррентино («Молодой Папа»), чтобы снять социальную постмодернистскую сюрреалистическую драму и не дать зрителю заскучать. «Сквозь снег» на гениальность не претендует, так что делает более интересным сюжет, впрочем, идею вовсе необязательно было ретушировать и вгонять в рамки политкорректности, ибо главный облом героев фильма был в том, что они, победив, оказались на месте тех, против кого воевали и оказались стиснутыми теми же рамками выживания, которые ограничивали возможности власть предержащих. В сериале эта мысль прослеживается, но слабей, и есть вероятность, что во 2-м сезоне он её может потерять. А может, нет, поглядим.



Очень понравился кастинг, яркие персонажи, характерные актёры. Для пущей радости во 2-м сезоне обещают в роли главгада (я думаю, что он будет главгадом) Шона Бина.



МЕТАФОРИЧЕСКАЯ ПОСТАПОКАЛИПТИКА, СОЦИАЛЬНАЯ ФАНТАСТИКА, ДЕТЕКТИВ.
Сквозь снег (Snowpiercer). США, 2020. Режиссёр - Джош Фридмен. В главных ролях - Давид Диггс, Дженнифер Коннелли. 1 сезон из 10 серий.

Мои последние кинорецензии и отзывы на фильмы:
НАУДАЧУ, БАЛЬТАЗАР, МАСТЕР, СТОЛИК В УГЛУ.

Вступайте в сообщество КИНОГАЛАКТИКА
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
Previous post Next post
Up