Нахимовский дозор

Sep 25, 2020 16:55


Крымская война. Дозоры четырёх держав бдительно следят за порядком. Начальником объединенного русского Дозора в Севастополе назначен Лев Петрович Бутырцев, коллежский советник. И да, по совместительству, бррр, Тёмный маг. Вместе с ним в качестве помощника (да и ученика) отправляется в Крым юный восторженный мичман Нырков, 17 лет роду - из Светлых. Им предстоит разобраться в балансе сил, а также выяснить цели противников - не те, что наяву, а потаённые, подступ к которым законспирирован во всю мощь.

Сергей Ерёмин - автор сильный в повествовательно-описательном жанре, а тут он смешал исторический батальный и фантастику. У меня это перед чтением вызывало понятные опасения, но в целом получилось очень даже хорошо, хотя в некотором роде опасения мои оправдались. С одной стороны, действительно, необычно, что герои фэнтезийные привязываются к конкретному историческому событию. Конечно, такое бывает, но как правило авторы таких произведений развивают на всю катушку фантазию, а историей пренебрегают. С "Нахимовскими дозорами" в точности до наоборот. Не то, чтобы фантастическая часть была недостаточно проработана, но историческая намного её перевешивает - видно, что автор перелопатил массу материала и много размышлял на тему не только Крымской войны, но и о причинах и последствиях войн вообще. Короче, дисбаланс присутствует, но, тем не менее, когда привыкаешь к тому, что в исторической книге что-то там делают всякие разные маги, нечисть и некие средние силы, типа (спойлер: оборотня-дельфина - персонаж, который мне, кстати, очень понравился), то как бы уже и нормально.

Я понимаю, сейчас такое время, что люди много букофф не читают. Вон даже мои коротенькие рецензии мало кто осиливает. А автору, конечно, хочется, чтобы его труды были востребованы. Вот он и мешает то, что массовой публике интересно с тем, что ему самому хочется сказать. Когда-то такое происходило из-за цензуры, а теперь из-за обилия картинок. Тем не менее, планку сбивать, имхо, не стоит. И мне было бы очень интересно прочитать всё то же самое, но уже без Светлых и Тёмных магов - как настоящую аутентичную историческую прозу. Реально хотелось бы.
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
Previous post Next post
Up