на сытый желудок жить веселее

Sep 05, 2009 00:39

яблоки нынче не проблема. хотя кой для кого проблема - их МНОГО. но это другая проблема уже. если у вас яблок нет и вы в москве - пойдите в коломенское и наберите.осень без яблок не бывает.
где собирают яблоки в екатеринбурге, я не знаю, поэтому я собираю груши и они у меня работают яблоками.

рецепт же пирога пришёл случайно и через сто ( Read more... )

советы третьеразрядного повара

Leave a comment

Comments 21

tiuntaier September 4 2009, 19:30:20 UTC
жаль, поздненько прочитала. а то по итогам сегодняшних экзерсисов был сделан вывод, что не надо слушать маму и юзать готовое дрожжевое тесто для яблочных пирогов.

Reply

unfairy_tale September 4 2009, 19:41:26 UTC
я почему-то вообще не люблю сочетание дрожжевого теста с яблоками, с детства практически

ничего-ничего, ещё не вечер, осень только началась, и яблочных пирогов в ней ещё будет предостаточно*)

Reply

tiuntaier September 5 2009, 07:27:59 UTC
Сочетание-то я вполне одобряю, но дрожжевое тесто должно, блин, быть рыхлым и мягким, а покупная хрень "ну-не-лежать-же-ей-в-морозильнике" вообще ни черта не поднимается, что логично вполне.
ах да, ещё и сезон тыквенных пирогов начинается ^^

Reply


polely September 5 2009, 05:09:03 UTC
А вот это мне нравится, пусть оно само там пропитывается, а не я пытайся совместить два агрегатных состояния в одно липкое )) Осталось только манкой разжиться.

Reply

unfairy_tale September 6 2009, 15:59:58 UTC
у меня у самой после знакомства с этим пирогом стремительно закончилась манка)

Reply

polely September 6 2009, 17:30:51 UTC
А у меня какая-то фигня вышла, я его пересушила видимо, или яблоки недостаточно сочные. Получилась вкусная штука сомнительной консистенции, жевать тяжело ;) : снизу порошок, над ним подошва-леденец, потом слой идеального сочного яблочного пирога, а сверху гретые яблоки. Т.е. было 4 слоя сухое тесто-яблоки-тесто-яблоки. Пекла я это дело при температуре около 200, насколько можно доверять стрелочке газовой духовки, но ради того, чобы верхний слой яблок был не просто теплыми яблоками, а хоть как-то пропекся, держала дольше, чуть ли не час.
Доктор, почему у меня опять не едут лыжи?

Reply

unfairy_tale September 6 2009, 17:38:55 UTC
странно, у меня за полчасика верхний слой получается этакими яблоками-фри, чуть похрустывающими даже, так что я и не знаю, где помочь советом.
может тебе попробовать более тонкие слои? у меня не меньше шести выходит, тут делала восемь, чуть-чуть сухого добавив - вообще отлично. если яблоки очень сухие, можно добавить одну грушу, они всегда много сока дают, даже плотные. ну и час много. и попробуй нагревать меньше, чем до 200

Reply


gingeriana September 5 2009, 15:35:03 UTC
написано теоретически вкусно
завтра попробуем, пока груши не поели, ага-ага

Reply

unfairy_tale September 6 2009, 16:01:22 UTC
отчитайтесь, как попробуете*)

Reply


tiuntaier September 5 2009, 18:47:45 UTC
Затестил. оно реально работает! гости съели, и, кажется, с удовольствием.

Reply

unfairy_tale September 6 2009, 15:59:32 UTC
вот-вот, первым делом думаешь - чорт, оно реально работает*)!

Reply


prebrana September 7 2009, 06:20:36 UTC
Мы по яблокам в буквальном смысле ходим - ибо они падают кучками около крыльца.

Правильно я понял, что смесь вот прям совсем сухая, и никаких яиц и воды не надобно?

Reply

unfairy_tale September 7 2009, 06:40:40 UTC
да, совершенно правильно)

Reply

prebrana September 7 2009, 07:13:42 UTC
Ухтыблин!
Лучшемуполовину расскажу, авось вдохновится.
Только нужно духовку к его приходу освободить - утка у нас сегодня. Пойду что-нибудь с нею сделаю вместо того, чтоб в инет тупить, что ли. :)))

Reply


Leave a comment

Up