Птенцы в гнезде. С первых дней и до вылета

Jun 17, 2021 08:00




Птенцы дрозда-рябинника

Когда появились птенцы точно сказать не могу, приехал на дачу 16  мая к вечеру и только на следующий день обратил на них внимание. 18-го, поставив лестницу, полез на дерево их фотогравировать.

Родители кормят птенцов по очереди, самка чуть поменьше самца. Сфотографировать вместе с птенцами родителей не удалось, как только видят фотоаппарат, мгновенно улетают. На фотосъемку птенцов бурно не реагировали, привыкли уже у меня на участке, не первый год уже гнездятся.
А так, дрозды-рябинники  птицы очень активные, храбрые и даже воинственные. Они смело всей колонией нападают на хищников, отгоняя их от своих гнёзд. Периодически гоняли ворон и соседского кота. Кот - не дурак, прятался под машинами дачников, поэтому весь помет, который предназначался коту (есть такой у дроздов способ защиты), оказывался на  автомобилях.
18 мая
1.


2.


3.


22 мая

4.


Птенцы спали. Но, услышав меня, решили , что прилетели родители с едой и стали широко открывать рты.

5.


6.


7.


8.


9.


26 мая
10.


Птенцы подросли. Теперь, при моем появлении, старались особо не шевелиться, рты не открывали и очень подозрительно поглядывали.

11.


12.


28 мая
13.


С утра еще вся компания  была в гнезде. Потом слышно было, как кто-то из родителей провел "инструктаж" с птенцами и вскоре гнездо опустело. Видимо "инструктаж" касался предстоящего вылета в большую жизнь. Еще 2-3 дня птенцы носились у меня по полю, перелетая на короткие расстояния с места на место и взлетая на кусты. Родители сверху контролировали процесс "голосовыми сообщениями".
Птенцы дроздов близко подпускали к себе, так что будут еще фотографии.

#птицы #птицыпочетвергам #дроздырябинники  #рябинники #птичийчетверг #весна #май #птенцы

#птицыпочетвергам, весна, #птичийчетверг, птицы, #птицы, #птенцы, #рябинники, #весна, Дача, #май, #дроздырябинники

Previous post Next post
Up