Котики Котяева

Sep 18, 2020 07:06



Выставка рисунков  художника Андрея Котяева «Счастье есть!» проходит в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».
Около сотни котов  украшают холл пальмовой оранжереи. Выставка  продлится до 28 сентября 2020 года.
Параллельно проходит выставка "Краски осени" -  хризантемы ,  тыквы и прочее. Под открытом небом представлены клумбы с астрами, работают все оранжереи, маска и перчатки обязательны.


Далее  использован текст  с сайта АртМосковия и сайта "Аптекарского огорода"
1.


фото отсюда

В мае 2020 года Андрей Котяев и Ольга Щербакова отпраздновали тридцатилетие семейной жизни.
Главные темы выставки - верность семейным ценностям, забота и любовь. Каждый кот, созданный художником, посвящен его музе - любимой жене Ольге Щербаковой. Когда супруги были в разлуке из-за рабочих командировок, Андрей неизменно отправлял любимой в качестве привета изображение котика. Автор старался делать свои работы автобиографичными - многие персонажи одеты так, как одевался сам автор.



2.



Зрителям представят в том числе и портрет знаменитого Главного цветочного кота «Аптекарского огорода» - ключевого символа сада.



Мне удалось однажды встретить Главного цветочного кота.

Коты, проживающие на территории «Аптекарского огорода», являются потомками царских котов времён Петра I, который и основал сад в 1706 году. Царское происхождение - одна из основных причин, по которой символ «Аптекарского огорода» - Главного Цветочного кота - называют не иначе, как Его Цветочное Величество. Он может свободно посещать не только все выставки и фестивали в саду, но также трапезничать во всех близлежащих ресторанах. Это особое постановление директора сада.

3.


Большинство котов несут букеты цветов - тоже своеобразный привет и подарок для любимой. Все цветы автор рисовал, внимательно изучив ботанические атласы, чтобы сделать букеты максимально реалистичными.



картинка отсюда
"Кот в бушлате с фиалками"

4.


Каждый рисунок сопровождается строчками стихотворений собственного сочинения Андрея Котяева.

5.



Если внимательно рассматривать работы художника, можно заметить, что в каждой серии всегда встречается спутник кота - маленький крабик или скорпион. По замыслу автора, в своих рисунках он показывает историю не только своего государства, но и других стран.




"Морской бродяга", "Кот с золотой рыбкой"

6.



7.


8.




"Кот-кудесник"

9.


10.


11.


"Кот с золотой рыбкой", "Кот с маками", "Кот-водолаз"

«Кот, котик, котейка, кошатик, котяра, мурлыка - и еще десятки других ласковых или ироничных названий имеют наши домашние любимцы, фольклорные персонажи, вольные обитатели дворов, гордые лесные или степные хищники. Кошки создают нам настроение. Они провожают и встречают нас с работы, разделяют с нами радости и печали. Кошки приходят к нам на помощь во время болезни и развлекают нас своими беззаботными играми. Главной семейной ценностью в нашей семье является уважение друг к другу. Уважение включает в себя любовь и доверие. В своей семье эти ценности мы сохраняем уже более 30 лет», - рассказывает в одном из интервью Ольга Щербакова.

Использован текст с сайта АртМосковия  и с сайта "Аптекраского огорода".

#коты #кошки #котяев #аптекарскийогород #котикипопятницам #пятничныйкотик #выставки #рисунок #живопись #художник #андрейкотяев #котопятница

#рисунок, #пятничныйкотик, #художник, #кошки, #андрейкотяев, #котикипопятницам, #котяев, #живопись, #выставки, #котопятница, Кошки, #коты, Аптекарский огород, #аптекарскийогород

Previous post Next post
Up