Праздничная "Бета"

Jan 14, 2020 11:43



На днях  возникла необходимость посетить гостиничный комплекс "Измайлово",  в  частности - корпус "Бета".

1.


Добраться туда общественным транспортом можно на метро до станции "Партизанская" или на электропоезде  по МЦК (Московское центральное кольцо) до станции  "Измайлово". Я  выбрал МЦК.

2.


Станция МЦК "Измайлово", пассажиры ожидают  поезд.

3.


Прибывает встречный поезд.

4.


Гостиничный комплекс "Измайлово" , справа корпус "Бета".

5.


Вход в корпус "Бета"

6.


Холл

7.

  

Кадры из сериала "Грязная работа".
Летом 2009 года здесь снимали эпизод 14 серии 2-го сезона сериала с Владиславом Галкиным в главной роли (частный детектив Тимофей Тарасов).
Помню, что  сотрудницы гостиницы  (слева в зеленом) очень оживились , увидев популярного актера, но не увидев оператора. "Я работаю", - тихо сказал Владислав и прошел в холл гостиницы, где продолжились съемки.

8.


9.


10.


Снеговик встречает гостей.

11.


Лестница на второй и третий этажи - рестораны, бизнес-центр и конгресс-центр.

12.


13.


14.


Ресторан

15.


Залы бизнес-центра

16.


17.


К станции метро "Партизанская"

18.


19.


Краткая справка из Википедии.

Гостиничный комплекс «Измайлово» построен для обслуживания XXII Олимпийских игр, проходивших в Москве в 1980 году. Имея 5000 номеров, занимает 5-ю строчку в списке крупнейших гостиниц мира.
Коллектив авторов, создавших проект комплекса, был удостоен Государственной премии СССР 1982 года.
Активная фаза проектирования и строительства проходила с 1974 по 1980 год. Проектирование и авторский надзор за строительством - сначала под руководством архитектора Д. И. Бурдина (1914-1978), затем после его смерти - Ю. Р. Рабаева (1927-1993), осуществлял большой творческий коллектив архитекторов в составе: В. А. Климов, Е. В. Путятин, Ю. К. Матясов, А. С. Солдатов, В. М. Музыченко, В. А. Арялин, В. Дьяченко, А. И. Чернета, М. М. Арутчьян; инженеры: М. Н. Швехман, Е. Скородумов, Н. А. Кручинин, И. Шац, Б. Файнштейн, Б. Антонов, И. Булкин, Л. Сурмин. Проект благоустройства и озеленения - П. Б. Ивацевич, М. Баранов, Д.Петров.
Конструктивное решение: свайное поле с монолитным ростверком, сборный железобетонный каркас по номенклатуре типовых изделий со сборными стенками жёсткости. Ограждающие конструкции по индивидуальной разработке. Было предусмотрено выполнение сборных ограждающих панелей и пилонов на белом цементе в опалубке из нержавеющей стали. Впоследствии опалубочные формы фасадных панелей, не выработавшие своего ресурса, использовались при постройке гостиницы "Комета" на проспекте Вернадского.
Заказчик проекта - Совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС. Генеральный подрядчик - Главмосстрой, Трест «Мосстрой-31».

Состав комплекса
Пять тридцатиэтажных, идентичных по планировке, жилых корпусов общей вместимостью 10 000 мест: «Альфа», «Бета», «Вега», «Гамма» и «Дельта», символизирующих пять олимпийских колец.
- фабрика-заготовочная для ресторанов
- киноконцертный зал на 1000 мест с системой синхронного перевода (архитекторы В. А. Климов, Е. В. Путятин; монументальный скульптурный фриз - художник З. К. Церетели)
- центральная инженерно-техническая зона, в составе: ТП, ЦТП, гараж и зарядная для электрокаров, отделение полиции (архитектор Е. В. Путятин);
- при жилых корпусах расположены вместительные подземные гаражи-стоянки для автобусов и легковых автомобилей и технологические дебаркадеры для жилых помещений и ресторанов.
Все жилые корпуса, техническая зона и фабрика-заготовочная соединяются 2-этажным коммуникационным и транспортным туннелем на уровне подвальных этажей.
Жилые корпуса оснащены скоростными лифтами финского и отечественного производства. Две группы по 6 скоростных лифтов в каждом корпусе обеспечивают связь жилых этажей с вестибюльной группой. Мебель для жилых номеров, вестибюльных групп и ресторанов была выполнена по эскизам авторов-архитекторов мебельными фирмами Литвы и Финляндии. В облицовке стен ресторанов широко использовалась керамическая рельефная плитка литовского производства, выполненная по уникальным специальным рисункам.
В структуре жилых номеров основное количество составляют двухместные, меньшую часть - одноместные и небольшое количество номеров люкс. Вместимость ресторанов рассчитана на обслуживание всех проживающих в одну посадку, так как после Олимпиады предполагалось использование гостиниц в основном для группового туризма по линии профсоюзов.
Еще три фотографии корпуса "Бета", сделанные осенью.

20.


21.


22.


#архитектураповторникам #москва #измайлово #архитектура

#москва, Москва, #архитектура, #архитектураповторникам, #измайлово

Previous post Next post
Up