Архангельская Елизавета Викторовна. Краткая биографическая справка

Mar 28, 2024 07:40

Архангельская Елизавета Викторовна
(краткая биографическая справка)

Родилась она 5 сентября 1882 года (по ст.стилю) в г. Пермь, где отец её служил на почте. Она окончила прогимназию (4 класса гимназии) и поступила на земскую службу учительницей в деревню Муравьёвку Белебеев у. Уфим.губ.

За долголетнюю безупречную службу Белебеевское Уездное Земство предоставило ей стипендию для обучения на Рождественских Высших Женских курсах (Петербург). Окончила она эти курсы со званием лекпома. Вернулась в то же уездное земство и служила лекарским помощником, заведуя самостоятельными медицинскими пунктами в селе.

В первую Империалистическую войну была мобилизована и служила в военных госпиталях на Западном фронте. По окончании войны вернулась в Уфу и служила в госпитале для раненых солдат. Затем снова вернулась в Белебеевское земство на сельскую медицинскую работу.

В период коллективизации вступила членом коммуны, а затем с.х. артели "Новый Мир" (Белеб.уезд). [4]

Последние годы жизни состояла членом с.х. артели (колхоза) им. Куйбышева в селе Уварово Усть-Каменогорского р. Вост.-Казахстанской обл.

Умерла в г. Усть-Каменогорске от рака лёгких 10 марта 1950 г.

Вся жизнь её была посвящена служению народу. До конца жизни оставалась [крепким] большевиком. Она была честным, [неразборчиво] человеком.

За свою революционную деятельность сидела в Питерской тюрьме "Кресты" и в Уфимской губ.тюрьме.

Прилагаю две архивные справки о революционной деятельности Архангельской Е.К. и её фотокарточку.

В. Архангельский

Г. Москва, 28 июня 1952 г.

Составлена справка для Института истории партии Свердловского Обкома ВКП(б).

ВА [4об]

РСФСР
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
СОВЕТОВ Р., К. и К. Д.

ЦЕНТРАРХИВ РСФСР
АРХИВ
Революции и Внешней Политики
Москва. Б. Серпуховская ул.15
Тел. ВЗ-15-59 ВЗ-15-15

Москва 10 апреля 1935 г. №563

Москва, 9. Ул. Горького, 59

Центральному Совету Всесоюзн. О-ва Друзей Музеев Революции,

На В/№ А-29 от 11/ІІІ-35 г.

Архивная справка

По материалам Архива Революции проходит АРХАНГЕЛЬСКАЯ Елизавета Викторовна, дочь надворного советника. В 1908 году имела 25 лет.

21 января 1905 г. Уфимский губернатор запросил у нач. Уфимского ГЖУ сведения о политической благонадёжности "проживающей в Катав-Ивановском заводе Уфимского уезда бывшей учительницы Белебеевского уезда Елизаветы Викторовны АРХАНГЕЛЬСКОЙ, на предмет занять место учительницы в Уфимском уезде".

27 января 1906 года нач. Уфимского ГЖУ сообщил, что "Елизавета Викторовна АРХАНГЕЛЬСКАЯ ведёт близкое знакомство с состоящими под негласным наблюдением Александрой Ивановной Николаевской, Марией Мальцевой, Чейкиным и другими лицами, политически неблагонадёжными, кроме того, по негласным сведениям, названная АРХАНГЕЛЬСКАЯ, проживая в Бебелеевском уезде, в должности учительницы - занималась распространением преступной пропаганды среди крестьян".

21 марта 1908 года Нач. Петербургского охранного отделения представил в департамент полиции список лиц, арестованных в ночь с 16 на 17 марта при ликвидации военной организации при Петербургском комитете [2] РСДРП", в котором в числе других лиц упоминается АРХАНГЕЛЬСКАЯ Елизавета Викторовна, дочь надворного советника.

В отчётах о наблюдении за социал-демократической рабочей партией по Уфимской губ. за июнь и июль м-цы 1908 года упоминается АРХАНГЕЛЬСКАЯ Елизазета Викторовна, кличка наблюдения "Задумчивая".

Из переписки Уфимского губернатора за 1908 год видно, что в порядке охраны 26 июня 1908 года АРХАНГЕЛЬСКАЯ была обыскана и арестована. Содержалась под стражей в Уфимской губ. тюрьме и привлекалась при Уф. ГЖУ к дознанию.

Из переписки того же губернатора видно, что 4 июня 1908 года АРХАНГЕЛЬСКАЯ Е. вместе с другими лицами из под стражи была освобождена (чем окончено дознание, сведений нет).

Других сведений нет.

ОСНОВАНИЕ: 3 ДП, 45, 1906; 7 ДП, 1713, 1908 г., 00 5 ч. 65.,1908; 7 ДП, 4236, 1908 г.

За Директора Архива революции - (подпись)
Архивист - подпись (Мельников)
М.П.

Настоящая справка по распоряжению Председателя ЦС ВОДМР т. СТ[…] препровождается члену ВОДМР тов. АРХАНГЕЛЬСКОЙ Е.В.".

С подлинным верно
Секретарь - Файнгольд
16/IV [2об]

ВЦИК
Совет Раб. Кр. И Кр. Арм. Депутатов
Центральное Архивное Управление
27 марта 1935 г.
№16-2
г. Уфа, ул. К. Маркса, д. №4

Архивная справка

В Деле Уфимск. ГЖУ в списке лиц, состоящих под негласным надзором, под №26 значится Елизавета Викторовна АРХАНГЕЛЬСКАЯ, дочь почтово-телеграфного чиновника, проживающая в городе Белебее, занимает должность помощника учительницы прогимназии, состояла в ближайших отношениях с гласно поднадзорными, а также участвовала с ними в подозрительных сходках (Дело №210 л.302).

27-го января 1906 г. на запрос Департамента Полиции от 29 ноября 1891 года Жандармское Управление пишет: что по имеющимся в Управлении сведениям Елизавета Викторовна АРХАНГЕЛЬСКАЯ ведёт близкое знакомство с состоявшими под негласным надзором и др. лицами политически неблагонадёжными. Кроме того по негласным сведениям названная АРХАНГЕЛЬСКАЯ, проживая в Белебеевском уезде в должности учительницы, занималась распросранением преступной пропаганды среди крестьян (Д.226 стр.108).

26 июня 1908 года по разрешению УГЖУ были произведены обыски в целом ряде квартир, в том числе и в квартире Елизаветы Викторовны АРХАНГЕЛЬСКОЙ. Постановлением же полицмейстера г. Уфы от 26 июня все обысканные лица задержаны и, находя пребывание на свободе вышеозначенных лиц, в том числе и Архангельской, как угрожающим для общественного порядка и спокойствия, на основ. 21 ст. Полож. о Госуд. Охране, постановила при копии сего постановления заключить в Уфимскую тюрьму. (Д. №304, л №427).

По сводкам наружного наблюдения за 1908 г. по социал-демократической партии значится Елизавета Викторовна АРХАНГЕЛЬСКАЯ (Д. 316).

В списке лиц, содержащихся в Уфимской и Златоустовской тюрьме на 1-е Июля 1908 г., срок ареста которым продлён Приказом Губернатора от 30 июня 1908 года, значится Елизавета Викторовна АРХАНГЕЛЬСКАЯ.

Управляющий Центральным Архивным
Управлением Баш АССР - подпись (Земляков)
Зам. Зав. Секретной Частью - подпись (Заикин)
М.П.
Копия верна - Файнгольд
Техсекретарь - Файнгольд [3]

Архангельская Елизавета Викторовна. 1903 год



Стихотворение на обороте фотографии

Март 1903 г.

На память Васе от Лизы

Как волны бурливого моря,
Поднялся весь русский народ,
И к свету желанной свободы
Он ринулся смело вперёд.

Они видит - страна погибает,
Борцов проливается кровь,
Страдают собратья по тюрьмам,
И попраны мир и любовь…

Дружней же на подвиг великий,
Все граждане русской земли,
За правду и правое дело
И наши собратия легли!

Дружней, от полей и заводов
К тому нас отчизна зовёт,
Чтоб был и свободен, и славен
Наш русский страдалец-народ!

Дружнее, быть может, придётся
Нам многим погибнуть в бою,
Зато же пусть дети увидят
Свободной отчизну свою!

ЦДООСО.Ф.41.Оп.2.Д.54.Л.1аоб-4об.

Сопоставляя тогдашних революционеров и нынешних "борцов с прижымом", как-то сложно представить, чтобы в наши дни кто-то не на публику, а на открытке для родного любимого человека написал бы подобные хоть и выспренние, но искренние стихи о судьбах Родины и народа…

РКМП, Революция, история

Previous post Next post
Up