Кролики подопытного хроника, часть 4

Sep 29, 2020 21:12

Ничего особенного пока что не происходит, боль в правом плече исчезла к концу первых суток, причем это даже не боль была толком, а скорее дискомфорт. Температура не поднималась, скорее наоборот, утром в субботу добралась только до 36,1°С.

В приложении регулярно заполняю опросники, но в основном ответы пока что одинаковые: нет, нет, не был, не состоял, не привлекался. Отдельно там интересуются поездками и контактом с людьми с подтвержденным COVID'ом, а также сдавал ли я анализы на антитела по собственной инициативе. Собственно, никто не мешает мне всё перечисленное делать и не сообщать, никаких отслеживающих устройств на мне нет, так что здесь вполне может иметься повод для искажения собираемой первичной статистики.

Несколько раз звонили врачи, каждый раз они были разные, после чего в приложении появились записи с уточнением «Заполнено врачом». Опрашивали добросовестно, но, как я уже сказал, можно было отвечать недобросовестно. Одна надежда - в исследование все-таки пошли мотивированные и честные люди, а не диверсанты и саботажники ;)

Поинтересовался у других знакомых участников, как они себя чувствуют. Температура была далеко не у всех, только у одного к концу первого дня поднялась до 38,9°С, у нескольких - один-два дня продержалась в районе субфебрильных значений. Боль в месте введения была у всех, разной интенсивности. У меня, конечно, выборка нерепрезентативная, будет интересно потом сравнить с предварительными результатами (их вроде как в ноябре собираются уже обнародовать) и с окончательными.

В дополнительное исследование по иммуногенности не попал. Жаль, если бы предложили - не отказался бы, там будут разбирать на запчасти и антительный, и клеточный ответ. Было бы интересно узнать, что там и как.

Информированное согласие там другое. И я вам его сейчас покажу (спасибо народным корреспондентам), но уже под катом.

















6 и 8 страниц на фотках нет, там подписи и личные данные участников, страница 1 - титульный лист. За это еще и небольших денег заплатят, как выяснилось.

По поводу коронавируса и участия в исследованиях я уже успел дать интервью эстонскому государственному телевидению (которое ETV+) и латвийскому радио. Кучно так в сторону Прибалтики легло. На ETV+ сюжет еще не вышел, а эфиром на радио могу поделиться:

image Click to view



Следующая запись, скорее всего, будет уже про введение второй дозы вакцины. Или плацебо.

Продолжаем наблюдения.

прививки, про сэбе, исследования, кролики хроника, медицина

Previous post Next post
Up