Кролики подопытного хроника, часть 2

Sep 23, 2020 14:41




Настал день Д, час Ч и полный П. Приехал в поликлинику на Полянке на скрининг перед вакцинацией (или плацебизацией). Всё хорошо было, пропустили, проводили, показали. Поликлиника предусмотрительно отвела половину крыла на четвертом этаже под участников КИ, везде надписи и стрелки, несколько кабинетов врачей, два процедурных, отдельный сестринский пост, подготовились, в общем. Но подхожу к своему кабинету в своё время и вижу ЭТО. Малышева и толпа «малышат» в форме, в смысле, в одинаковых футболках с опознавательной надписью, видимо, чтобы не потерялись.

В результате вся стройность системы немедленно отправилась в пешее эротическое путешествие, нас стали в экстренном порядке распихивать по другим врачам, потому как эта съемка - кого надо съемка. Ну ок, сижу злой и натощак (анализы же сдавать), жду, пока позовут. Позвали, дали читать форму информированного согласия на 16 страницах. Форма стандартная, с хорошей разъяснительной частью, есть интересный пункт: «Забор крови для оценки показателей иммуногенности будет проводится только в специально отобранных исследовательских центрах и тем участникам, которые подписали дополнительное согласие на взятие образцов крови». То есть антитела и клеточный иммунитет будут смотреть далеко не у всех участников. Исследование проводит CRO - контрактная исследовательская организация, что вполне в духе времени.

История на 180 дней, участие бесплатное, но страхуют. В случае ex.let в ходе КИ наследники получат 2 млн, ну и дальше вниз по шкале неприятностей до 300 тысяч при ухудшении здоровья без инвалидности. Никакого пункта о неразглашении нет, так что буду подробно документировать всё происходящее, благо в требованиях есть ведение электронного дневника с 1-го дня введения препарата - всего 15 записей, последняя на 180-й день. Альтернатива дневнику - регулярные звонки от врача-исследователя. Рандомизация будет проводиться непосредственно в день первой инъекции, у меня это пятница. Вторая инъекция через 21±2 день.

Сразу столкнулся с одним организационным нюансом: коллеги-замкадыши, учтите, но наши полисы в столице не котируются, поэтому перед оформлением документов у врача-исследователя в регистратуре нужно выписать разовый московский полис. Для его оформления потребуется паспорт и ваш замкадышный полис. Разовый сделают электронным и его номер внесут в систему.

После этого прошла стандартная процедура сбора анамнеза и осмотра, антропометрия, измерение АД (140/90, феномен белого халата, ага), сатурации (97), пульса (88), температуры (комнатная). Опрашивают о наличии селезенки, операций и излишеств нехороших, в общем-то, большинство медицинской информации о вас доступно сразу по номеру полиса, опрос скорее формальный. Про меня сказали «чистенький». Ну да. У нас самообслуживание ;)

Затем выдали направление на анализы, где значился тест на беременность. Стал переживать - вдруг вопросы будут сложные, а я не готовился. Но обошлось. Взяли две пробирки крови (ВИЧ, сифилис, геп В и С, кстати, если в течение 30 суток сдавали - можно принести результаты и повторно не анализироваться), там же поищут антитела к коронавирусу. Будет обидно, если вдруг найдут, это станет критерием исключения.

Взяли мазки из носа и рта, взяли правильно, в нос тампон запихивали строго по инструкции, где написано «вводить до появления слез». Кроме того подул в алкотестер, выдул ноль. Мочу не просили. Видимо я не похож на употребляющего наркотические и психостимулирующие вещества, но отметим как халтуру. Должны были взять, в форме согласия этот анализ упоминается.

На время всего исследования просят не злоупотреблять спиртным (то есть понемногу можно, а то некоторые говорили про сухой закон, не, он полусухой), не заниматься интенсивно спортом, особенно контактным и не принимать никаких препаратов (отдельно уточнено, что это касается растительных средств и БАД, респект за уточнение) без согласования с врачом-исследователем.

Еще оргмомент: с полиса страхования (не ОМС-ного, а который на время КИ) нужно будет сделать копию и отдать врачу-исследователю при очередном визите.

Вроде всё. Ждем пятницу, когда введут что-нибудь. Или ничего-нибудь.

Update 24-09-2020: Всё норм по анализам, ничего из критериев исключения не найдено (я бы сильно удивился, если бы нашли), так что завтра точно еду за дозой.

прививки, про сэбе, исследования, кролики хроника, медицина

Previous post Next post
Up