Семейный просмотр - вещь непредсказуемая. Вроде бы всё как обычно, и тут на тебе - начинаете глядеть вещь, которая совершенно неожиданно оказывается годной. Вот, например, NBCшный сериал Grimm.
Формат у сериала до тошноты стандартен. Американский городок, суровые полицайские будни, убийства, и всё с наездом в сторону несчастных средневековых европейских филологов-фольклористов - тем снова приписывают досуг снимания бошек разномастной нечисти. ГГ узнаёт, что он, оказца, не просто Г, а супер Г, единственный на всю округу, прямой потомок тех самых снимателей. В связи с очередным убийством ему приходится прибегнуть к новоиспечённой потусторонней половине своей жизни, и та начинает засасывать его с головой. А тут ещё приехала любимая тётушка, склеила ласты, пришив мужика с косой, и оставила племянничку фургон с сокровищами, оружием и мрачными тайнами. Разумеется, заинтересованных во всём этом лиц не быть просто не может.
Самое главное преимущество сериала над всеми остальными - он не тянет зрителя за стринги, слоупочтой подвозя следующий поворот сюжета. Развитие идёт постоянно, интегрируясь в мини-истории, которые приходится расследовать героям. Фактически, всё произошедшее за первые полсезона здесь в других сериалах растягивается на сезона эдак три. Вдобавок, иногда его постановка и повороты действительно удивляют и доставляют удовольствие.
Плохие новости заключаются в том, что так происходит откровенно не всегда. То сами сцены плохо сделаны, то в общем происходящее кажется излишней тягомотиной. Неизбежная плата за хорошее первое впечатление, а всё равно жаль. Нарастающие проблемы между ГГ и его ГФ - в принципе не нужная фигня, странно это, стремиться понравиться домохозяйкам и при этом показывать, как тётку через шланг червями откармливают.
Антагонисты очень здорово придуманы, но игра актёров и работа режиссёра не даёт им полностью раскрыться. Был мальчик-крыс, который заклинал крыс, был полицейский-свин, который стрелял волков, был волк-почтальон-педофил, на худой конец. Они смотрятся очень неплохо в абстракции, а вот на деле нет в них достаточной искры. Аж в груди щемит от досады.
История с интеграцией нечисти в человеческое сообщество, несмотря на свою банальность, выглядит на редкость здраво. Я очень надеюсь, что в дальнейшем её раскроют на полную катушку и со всеми вытекающими.
Вот чего мне не хватает, так это брутальности. Сама тематика сериала и даже промоарт, чёрт возьми, требуют, чтобы наш Гримм по зову предков косил неугодных направо и налево. Раз уж он почти что имба, ему нужно заниматься чем-то большим, чем простым охреневанием лицом. Периодически у него это проскакивает, но лишь периодически. Надо больше.
Вердикт - дайте людям денег, пусть работают. Да побольше.