В сети появились посты про проплаченность акции, брошенные портреты и прочая мерзкая ахинея, которую противно читать.
Мы с мужем там были, прошли с портретами своих дедов от Пушкинской через Красную площадь. Еще в метро начали встречать людей с портретами, на каждой станции заходили новые. А на Пушкинской - уже тысячи людей.
Семьями, с детьми, очень много молодежи - шли по Тверской с портретами родных, флагами, цветами. Потрясающая атмосфера единения, гордости, радости, причастности к Великой Победе, духовной связи поколений.
А какие замечательные портреты! Кто-то заказал в фотоателье. но большинство оформляли сами - с такой любовью, старанием; каких только креплений палочек мы не видели,а какие трогательные тексты! И особенно поразило сходство - несет парень портрет прадеда, а сам - одно лицо с ним! И вон тот - копия своего деда, и вон тот!
И кричали "Ура!", и пели, и фотографировались. Прошли до Полянки, а кто-то до Новокузнецкой или Третьяковской.
И не было никаких брошенных портретов.
А был Праздник. И Память. И Гордость. И Вера.