Ленин на каждый день. О необходимости учиться у капиталистов организации производства (2)

Oct 24, 2019 14:19

"Коммунистами достойны называться лишь те, кто понимает, что создать или ввести социализм, не учась у организаторов треста, нельзя. Ибо социализм не есть выдумка, а есть усвоение пролетарским авангардом, завоевавшим власть, усвоение и применение того, что создано трестами. Нам, партии пролетариата, неоткуда взять уменья организовать крупнейшее производство, по типу трестов, как тресты, - неоткуда, если не взять его у первоклассных специалистов капитализма.

Их нам учить нечему, если не задаваться ребяческой целью «учить» буржуазных интеллигентов социализму: их надо не учить, а экспроприировать (что в России достаточно «решительно» делается), их саботаж надо сломить, их надо, как слой или группу, подчинить Советской власти. У них же нам, - если мы коммунисты не ребяческого возраста и не ребяческого понимания, - у них нам надо учиться, и есть чему учиться, ибо опыта самостоятельной работы по налажению крупнейших, десятки миллионов населения обслуживающих, предприятий у партии пролетариата и у авангарда пролетариата нет [Заседание ВЦИК, 36-й том, 5-е издание ПСС]" (1918).

социализм, нкд, производство, партия, большевизм, буржуазия, диктатура пролетариата, пролетариат, монополизм, государство, капитализм, Ленин

Previous post Next post
Up