Оригинал взят у
julug в
Дом для солнечного зайцаесли вы грустите из-за затяжного дождя и серого неба, из-за того, что осталось неполных три дня лета, заведите дома солнечного зайца.
вам понадобятся:
- плотный картон
- ножницы
- карандаши/краски/фломастеры
- клей или двусторонний скотч
- декоротивное зеркало (я покупаю
такие наборы)
- шнурок
выдайте каждому зайцезаводцу кусок картона размером с ладонь и предложите изобразить жилище будущего питомца. вместо окон подберите и наклейте кусочки зеркала. остальную поверхность картона раскрасьте чем угодно и как угодно.
К дому можно приделать веревочку и носить его на шее. И тогда в самый неожиданный момент - от отсвета лампы, луча или фонаря из домика выскочит солнечный зайчик. К зайцу можно заглядывать в дом и выпускать его гулять, с ним можно играть в догонялки на асфальте или в пятнашки на стене. Без сомнения вы с детьми придумаете и другие игры. Главное, что с солнечным зайцем вам станет намного веселее.
забытое старое
сейчас все мастерят из зубочисток и замоченого гороха (нута). я сама узнала про этот способ года 4 назад из ЖЖ Юли Ремпель
remka. там было про горох, а нут мы сами нашли, экспериментальным путем.
потом в англоязычных блогах видела подобные способы, так что считала, что оттуда это и пришло.
а сегдня читали с Митей
подборку журнала Ёж (это 20-30 гг прошлого века) и там встретилось: "Возьми горсть гороху и размочи его хорошенько в воде, чтобы он стал совершенно мягким. Затем выстругай из дерева маленькие палочки или возьми старые обожженные спички - и у тебя готов материал для работы" - и дальше картинки со знакомыми геометрическими поделками.
http://julug.livejournal.com/442566.html