Неспортивное питание.

Dec 09, 2017 16:22



Решил написать пару слов о последних событиях. Хотя, почему последних, ситуация развивается уже года три, и конца-края этому не видно. Самое время приостановиться и поразмыслить о происходящем. Но для начала кратко опишу текущее состояние дел.

Последний виток сюжета примерно таков. Некий господин Р. попался с провозом партии Веществ, предположительно, на границе между Россией и Цивилизованным миром.



Во избежание строгого, но справедливого наказания он бежит из России, после чего начинает Срывать Покровы, обвиняя высокопоставленного чиновника М. в создании могучей сети распределения Веществ под государственным крылом. Россия обвиняет господина Р. в том же самом, правда, крыло становится уже личным, самого господина Р.

На сторону господина Р. встали как самые развитые страны, так и влиятельные международные организации.



Через СМИ стороны обличают друг друга во всех грехах, уровень пафоса зашкаливает, заметно превышая уровни времён борьбы с троцкистско-бухаринскими изменниками. Настолько зашкаливает, что на фактическую сторону дела не смотрит практически никто.

И это не удивительно, ибо смотреть там, в общем-то, не на что. После вереницы ужасающих разоблачений измученной общественности предъявлено ровно два факта:
- Плацебообразный Мельдоний
- Царапины на пробирках с пробами.
ВСЁ.

С такой доказательной базой отправит жертву на цугундер не всякий НКВДшник.

Хотя можно было бы предъявить и третий факт: какие Вещества вёз господин Р. и где именно он их взял? СМИ как-то обходят эти очевидные вопросы молчанием. А это немного несправедливо.

Не обладая какими-то исключительными знаниями в данных вопросах, предлагаю взглянуть на ситуацию чуть со стороны.

А как выглядит нелегальный бизнес неспортивного питания в глазах широких масс скучающего населения?

Со слов официальных органов, вырисовывается такая картина.



Несколько отщепенцев, исчисляемые в мировом масштабе сотнями, максимум - парой тысяч человек, наплевав на Священные Спортивные Принципы, закупает у Подпольных Лабораторий волшебные Вещества. При этом, коварные подпольщики умудряются вести разработки новых веществ, а Компетентные Органы вовсю стремятся их всех разоблачить, и вывести негодяев на чистую воду. Во имя Честного Спорта, конечно же.

Даже на первый взгляд, в этой картине есть недочёты. Например, в число негодяев всегда попадает конечный потребитель, время от времени - посредники, но никогда - производитель и разработчик Веществ. А если попытаться добавить сюда количественные показатели, то недоумение усиливается.

Получается, что ради пары тысяч потребителей тайные злодеи не только держат секретные лаборатории, но ещё занимаются секретными разработками. В обычном мире такие разработки (только разработки, без вывода на рынок!) стоят от десятков миллионов долларов и более. С учётом секретности, суммы смело можно умножать на 10. Кто оплачивает банкет? Пара тысяч вставших на скользкую дорожку потребителей? Львиная доля которых зарабатывает отнюдь не так, как Месси, вспомнить хотя бы скандалы со спортивными ходоками или классическими лыжниками. Где деньги, Зин?

При этом, раз уж злодеи решили нарушать закон, то к их услугам есть многомиллионный рынок потребителей немного других, но не менее запрещённых веществ.



На выходе получается фантастическая картина злодеев-альтруистов, снабжающих спортсменов Веществами в порыве чистой ненависти к остальному человечеству.



И вот в такой фентезийный сеттинг СМИ помещают незадачливых болельщиков, выросших из коротких штанишек комиксов про Бетмена.

Но как увязать факт существования употребляющих Вещества спортсменов с реальностью не из продукции Марвелл?

Несмотря на густую дымовую завесу, кое о чём пытливый исследователь догадаться может.

Например, можно спросить: кто ещё заинтересован в волшебных снадобьях , улучшающих силу, ловкость, концентрацию, выносливость, упрощающих восстановление после тяжёлых нагрузок и травм?

Ответ очевиден. Спецслужбы, военные, ЧВК и прочая подобная публика.

Эта гипотеза многое объясняет в части денег, но порождает вопрос: На ком тестировать новые Вещества? Можно найти добровольцев среди солдат, но армии сейчас малочисленны, у каждого подразделения есть свои задачи, в число которых не входит “быть подопытными кроликами”. Можно найти добровольцев среди гражданских, но их образ жизни далековат от боевых выходов в афганские горы. Где же найти добровольцев, готовых подвергать себя предельным нагрузкам и находящихся под постоянным и всеохватывающим, вплоть до анализа физиологических жидкостей, наблюдением врачей?

Трудно найти для этого дела кого-то лучше, чем профессиональные спортсмены.

И даже не обязательно, чтобы эти спортсмены имели то же гражданство, что и разработчик Веществ. Достаточно того, чтобы разработчик получал полные и подробные данные о состоянии подопытных спортсменов. Особенно тут помогает наличие иностранного посредника, в лице тренера и группы его поддержки.

Эта гипотеза объясняет некоторые интересные феномены. Типа маленького городка бедной страны, породившего с полдюжины олимпийских чемпионов. Или внезапные взлёты и падения некоторых сборных и команд. Думаю, каждый болельщик сможет привести свои примеры.

Возможно, эта гипотеза также выглядит фантастичной, но она не так оскорбляет разум человека, как версия из СМИ.

Россия, спорт, РФ, США

Previous post Next post
Up