занимательная синематика

May 26, 2017 20:41

В предыдущей заметке я немного поразмышлял на тему, какими смыслами могут обладать американские комиксы и недалеко ушедшие от них по культурному уровню американские блокбастеры. Конечно, эти спекуляции могут быть и ошибочными - на то оно и искусство.

Но есть категория фильмов, где политические смыслы проговариваются практически прямым текстом, без глубоких аллюзий. Это такие "боевики с политическим уклоном", типа Рембо-2, Роки-4 и так далее. Последним из увиденного подобного рода стала парочка "Падение Олимпа / Падение Лондона", вот и скажу про них пару слов.

Первый фильм вышел на экраны в 2013 году и посвящён героической обороне Белого дома от нападения нехороших северных корейцев. С одной стороны, вызывает невольное уважение героизм корейцев, пошедших на такую самоубийственную миссию во имя спасения родной страны. С другой, создатели фильма умело переключают фокус позитивного восприятия на главного героя и американцев в целом.



Милота!

Посыл фильма прост как три копейки: США обеспечивает глобальную стабильность, пусть и ущемляя интересы отдельных малых государств, но без них - хуже. Точка.



Однако руки вверх, американца!

Не обошлось и без выпада в сторону Британии, конечно: предатель из числа американских спецслужбистов носит фамилию Форбс.



Главный герой разъясняет политику партии в Мюнхене

Похоже, что столь тонкий намёк дошёл не до всех. Поэтому следующий фильм Лондону посвящён целиком.

Затравка такова: на похороны премьер-министра Великобритании приезжают самые видные мировые политики - из Италии, Франции, Японии и Германии. Правда, Китай и Россию решили не показывать, дабы не усложнять - "не смогли прибыть". Внезапно неизвестные террористы начинают подрывать и отстреливать мировых политиков, как уток на охоте. Но террористы - это не вылезшие из подвалов пакистанцы, а люди, одетые в форму британских спецслужб, полиции и даже "бифитеры" - охранники Букингемского дворца!



Катись, колесо!

Главный герой вместе с президентом США мечется по Лондону, пытаясь найти укромное место. Но в городе действуют мобильные группы перехвата, на крышах расставлены расчёты с ПЗРК, уйти непросто. Спасение приходит в виде агентессы, по неизвестной причине не работающей на террористов. В процессе спасения приходится убрать из города все спецслужбы и полицию, и привлечь к делу армию ("Отряд Дельта").

Ближе к развязке выясняется, что за всем стоит некий серьёзный араб, семью которого американцы разбомбили. Он торгует оружием через десяток британских фирм. Также оказывается, что премьер-министру своевременно умереть помогли некие врачи-убийцы. Конечно же, в сердце Главной британской спецслужбы сидит "крот" - но есть сомнения, что одинокому "кроту" под силу такое массовое мероприятие.



Ух, надымили!

По сути, американские создатели практически прямым текстом сказали то, что хотели: террористов курируют из Великобритании, спецслужбы - пособники террористов, угроза направлена на ныне благополучную континентальную Европу и Японию. Но есть ещё одна вещь, которую создатели фильма НЕ сказали: кто же организует весь этот ужас?



Юнион Джек цвета кровавого ада.

В фильме нет ни одного слова про Её Величество Королеву Великобритании. Даже словечком, мол "королева в безопасности". И эта фигура умолчания для внимательного зрителя дополняет месседж до завершённости.

кино, юмор, политота, США

Previous post Next post
Up