Leave a comment

uldorthecursed November 3 2015, 14:42:03 UTC
> Его позиция - ты солидарен с позицией Куздры в целом,

С какой позицией, да еще и "в целом"?

Куздра много чего говорит. С частью я согласен, часть -- принимаю как факт, не вступая в спор. Вот он сказал то, что меня сильно покоробило -- и я посчитал нужным это ему высказать.

Если человек с кем-то не вступает в спор -- это не означает согласия.
Приравнивать отсутствие высказанного несогласия к согласию -- прямая манипуляция.

Еще раз: Куздра -- тролль. Он играет в такую ролевую игру: абсолютно аморальное существо, базирующееся лишь на логике. Когда он в своем троллинге вышел за грань допустимого, я посчитал необходимым ему это сказать. Хотя мог бы и смолчать.
Асокс же поступил по-другому: указал на то, что его высказывание противоречит его собственной логике.

> а когда Куздра сказал совершенную фигню - у вас возникло "незначительное разногласием по непринципиальному вопросу" и не более.

Ну вот объявить явно выраженное несогласие "незначительным и непринципиальным разногласием" -- это и есть откровенная ложь.

Кстати, из контекста сказанного следует, что под "непринципиальным вопросом" имелась в виду именно гибель самолета. Других вариантов понять сказанное нет, если не додумывать за автора высказывания. То есть аморализм тут -- как раз у Молота....

> С этой позицией можно соглашаться, можно нет - но обвинять его во лжи (и тем более в сознательном передергивании) на основании данного высказывания я бы не стал.

Нет уж. Если явно выраженное осуждение объявляется "незначительным и непринципиальным разногласием" -- это ложь, и никак иначе. Если же на основании этого идет переход к выводам и оскорблениям -- значит ложь была сознательной и с определенной целью.

> Я этого не увидел. Увидел кучу мата, который мне не понравился, но не увидел обесчеловечивания.

Обвинение в аморализме, сопровождаемое ворохом матерных оскорблений -- это и есть обесчеловечивание. Впрочем, в отличие от лжи это -- действительно оценочная категория.

> Я как раз увидел обратную позицию - "если вы столь яростно обличаете противников - то извольте подходить с тем же мерилом и к своим".

А это из той же концепции: "а у вас тоже негров вешают"
Но там другая ее сторона: "...тогда какие претензии к НАМ?"

Обрати внимание: КТО среагировал на этот пост. Я, кстати, не припомню, чтобы Молот приходил к Чигиринской и высказывал ей "фи" на каждое ее аморальное заявление. А таких заявлений у нее была масса -- при том, что, в отличие от Куздры, она постулирует себя носителем морали.

Reply

thorion November 3 2015, 16:06:10 UTC
>Нет уж. Если явно выраженное осуждение объявляется "незначительным >непринципиальным разногласием" -- это ложь, и никак иначе.
Ты неправ. Перечитай написанное еще раз. Несогласие с одним постом из сотни названо "незначительным разногласием". Данная интерпретация вполне возможна, эта позиция может быть полной дуростью и фигней - но на ложь она не тянет.

>А это из той же концепции: "а у вас тоже негров вешают"
>Но там другая ее сторона: "...тогда какие претензии к НАМ?"
Скорее уж - "не вам предьявлять подобные претензии". А это не "негров вешают", это "не занимайтесь лицемерием"

Reply

uldorthecursed November 4 2015, 10:56:13 UTC
> Несогласие с одним постом из сотни названо "незначительным разногласием".

А при чем тут "сотня постов"? И каких именно постов?

Обвинение в лицемерии, тем более сопровождаемое такой волной эпитетов, должно базироваться хоть на какой-то конкретике.

> Данная интерпретация вполне возможна, эта позиция может быть полной дуростью и фигней - но на ложь она не тянет.

О! Но с этой точки зрения можно оправдать ЛЮБУЮ ложь. И любую МАНИПУЛЯЦИЮ -- "он сказал не ложь, а всего лишь дурость и фигню".
Кстати, примерь это к нашей прошлой дискуссии, где ты тоже обвинял некую сторону во лжи :-)

Тем не менее повторю: любое оскорбление как минимум должно быть подкреплено аргументами. Даже если это "интерпретация".

Оскорбление, делающее вид, что под ним есть аргументы, но их не приводящее -- не только глупость, но и как минимум подлость. Согласен или нет?

> Скорее уж - "не вам предьявлять подобные претензии". А это не "негров вешают", это "не занимайтесь лицемерием"

Ну так в данном случае все это полностью относится к Молоту и собравшейся у него компании.

Мы возвращаемся к тому, с чего все началось: люди, склонные к подлости, стремятся громко обвинить оппонентов в каких-нибудь грехах. Потому что если оппонент -- дерьмо, то и нам можно быть дерьмом...

Reply

thorion November 4 2015, 15:32:00 UTC
>Обвинение в лицемерии, тем более сопровождаемое такой волной >эпитетов, должно базироваться хоть на какой-то конкретике.
Эти претензии - к автору, я позиции в данном споре не занимаю. Единственное, что я сказал - высказанная позиция на ложь не тянет.

>О! Но с этой точки зрения можно оправдать ЛЮБУЮ ложь. И любую >МАНИПУЛЯЦИЮ -- "он сказал не ложь, а всего лишь дурость и фигню".
>Кстати, примерь это к нашей прошлой дискуссии, где ты тоже обвинял >некую сторону во лжи :-)

Да ну? Как раз хотел привести этот пример :) Есть субьективные вещи (что такое "незначительное разногласие", идет ли речь только о конкретном эпизоде или согласии с авторов в целом и тд), а есть обьективные факты (самолет или был, или его не было). Во втором случае интерпретации сказанного, в которой сказанное не было бы ложью, не существует.

Да, возвращаясь к изначальному вопросу - ты хотел найти ссылку на исходное высказывание (меня, собственно, интересовало только это)

Reply

uldorthecursed December 27 2015, 19:01:33 UTC
> Да, возвращаясь к изначальному вопросу - ты хотел найти ссылку на исходное высказывание (меня, собственно, интересовало только это)

Сорри за задержку: http://voencomuezd.livejournal.com/836836.html?thread=4583140#t4583140

"Но то, что Проценко получил люлей - вовсе даже неплохо".

Для справки: "люлей" -- это когда человека избили до попадания в больницу (нож в печень -- первоначальный слух).

Проценко, кто бы он ни был, организовывал МИРНУЮ демонстрацию.

P.S. Вот ссылка с подробностями: http://ipolk.ru/blog/11589.html
Просто у Молота были и высказывания по этому поводу в других местах. Но там ему удалось их вовремя потереть...

Reply


Leave a comment

Up