Антисталинизм как манихейство

May 26, 2011 21:52

Что ж, еще раз получил подтверждение: антисталинизм -- и в самом деле тоталитарная идеология [UPD: точнее, не идеология, а мировоззрение, но бренд "тоталитарная идеология" давно уже обрел свой, отдельный смысл], не терпящая даже намека на инакомыслие.

Антисталинист, в отличие от нормального человека (вне зависимости от его отношения к Сталину), не может спокойно переносить даже абсолютно нейтральных упоминаний про ИВС. Любые же упоминания, которые можно трактовать как положительные по отношению к Сталину, вызывают у антисталинста лютый баттхерт и стремление немедленно разоблачить и заклеймить (а если возможно -- то и запретить). Причем антисталинисты этого даже не скрывают: ту же борьбу со "сталинобусами" они прямо мотивируют требованием избавить своих единомышленников от баттхерта при виде портрета Сталина.

Между прочим, это симптомы уже не политического, а религиозного свойства: Сталин превращается в нечто сакральное, в икону наоборот. По сути -- в манихейского Дьявола, который не просто всемогущ, но еще и неизбывен. И непобедим.

Заметим, что Бога в этой системе нет вообще, либо он играет сильно второстепенную роль. Как правило, есть лишь другие дьяволы -- менее злобные и могущественные, и поэтому более одобряемые...

куншткамера, социология

Previous post Next post
Up