Недозрелые

Sep 25, 2022 00:42

Образование, существовавшее в ваших краях, дозволило мне ввести немедленно то устройство, которое я вам даровал, руководствуясь правилами законосвободных учреждений, бывших непрестанно предметом моих размышлений… Таким образом, вы мне подали средство явить моему отечеству то, что я уже с давних пор ему приуготовляю и чем оно воспользуется,

когда начала столь важного дела достигнут настоящей зрелости.

Из речи самодержавного императора всероссийского и конституционного царя польского (по совместительству) Александра I, произнесённой им на открытии первого польского парламента(сейма) в 1815 году. 10 годами раньше, в 1804-1805 годах, Александр I даровал свободу латвийским и эстонским крестьянам, отменив крепостное право в Прибалтике.

В России рабство было отменено лишь 55 лет спустя, в 1861 году. Свободу русским даровал дед Александра, тоже Александр. А первый парламент был дарован русским спустя 90 лет, в 1905 году.

90(!) лет спустя, когда русские "достигли настоящей зрелости".

Варвары же немытые, хули. Если дать возможность нашим людям самим выбирать себе власть, то они себе такого навыбирают...в лучшем случае, опять выберут себе каких-нибудь комуняк. Звучит знакомо, да? Слышали подобные откровения в исполнении наших "ответственных лиц"? Я вот хорошо помню: когда расхуячили танками Парламент в 1993-м, подобные сентенции транслировали из каждого утюга. И кураторы из ЦИК примерно то же самое вытирали училкам, ну, чтоб не так совестно было бюллетени вбрасывать.

Скрепа из скреп, наше всё. То-ли дело зрелые, ответственные и высококультурные поляки и прибалты. Им свобода, равенство и прочие гражданские права положены по умолчанию. Они заслужили. А ты пососи, Ваня, барского хуйца ещё лет сто. Не дозрел.

русофобия, оккупанты

Previous post Next post
Up