Коронавирус a la russe - 9 / Карантинище

Mar 18, 2020 08:03

Извините, но я опять про экономику и социалку. Вначале приоткрою страшную тайну: без году неделю я работаю в солидной компании, где трудоустроен официально. А до этого в течение некоторого времени я работал в нескольких шарагах, где платили в чёрную. Если вы небожитель и не в курсе, как обстоят дела у нас в России, точнее в Подмосковье, обязан вам доложить, что шараг с серыми и чёрными зарплатами в Подмосковье неприличное много. Разумеется, я утверждаю это, отталкиваясь исключительно от своего личного опыта. Так вот, по по моим личным наблюдениям, таких "серо-чёрных" шараг в подмасквашке НАМНОГО больше, чем организаций, работающих по трудовому законодательству. Вводная окончена, теперь собственно о ковиде.

Представьте, что в полмасквашке вводят карантин. Массовый, как в Италии. Вводят "особое положение", комендантский час, называйте как угодно. Может такое быть? Конечно может. И (можете назвать меня пессимистом, тем более, что так оно и есть) у меня есть опасения, что карантин этот может продлиться несколько месяцев. С нашей посконной страстью к гигантомании и "особому пути" от властей можно ожидать гипертрофированных мер. У нас ведь как: если парад - значит парадище, если салют - значит салютище, а если карантин - значит карантинище. Так вот, я хочу спросить: если такой карантинище случится, что будет с этими людьми, работниками "чёрных" шараг? Я знаю этих людей, я много работал с этими людьми, я понимаю, как и чем они живут. По большей части, это небогатые и просто бедные люди. Есть среди них откровенно "социально неблагополучные", есть вполне себе приличные люди в возрасте, которых на нормальную работу не берут, есть пенсионеры, которые не могут прожить на пенсию в 12-15 тыр и вынуждены подрабатывать. Ещё раз: я работал с ними, я знаю, чем они дышал, я видел, как жадно они ждут заветного дня, когда приезжает чистый и гладкий учредитель и раздаёт работягам конверты. Кстати о конвертах. Я слышал немало историй, когда людей обманывали с суммой. я даже слышал о таких случаях, когда труд не оплачивали вовсе. Ведь они же как дети. Эти люди попросту не знают, что такое "трудовая инспекция", в обращение в суд для них сродни полёту в космос...

Извините, отвлёкся. Ну вот, вводят карантинище. Сколько продлится - непонятно, доверять официально заявленным срокам нельзя, они ведь все постоянно врут, во главе с бабушкой Ихтамнетом. Работать нельзя. Если карантинище продлится долго, фирмы могут просто позакрываться(временно, "пока всё не рассосётся"), ввиду нерентабельности бизнеса. Что делать? За коммунальные услуги - вынь, да положь. Платежи по кредитам никто не отменял, я специально интересовался: многие платят, многие должны. Детей чем-то надо кормить. Дешёвых продуктов в магазинах нет, всё раскупили, вот эти люди всё и раскупили. Цены на дорогие продукты выросли и понятно, что когда в продаже появятся дешёвые, они тоже подорожают. Рынок, мать его.

Что делать этим людям? Как не залезть в долги? Чем кормить детей? Как выжить?

как страшно жить, Михалываныч, Наш любимый Мордор, куды катимся, русофобия, разжигание, срана

Previous post Next post
Up