Как был сбит украинский Боинг

Jan 09, 2020 17:02

"Организация гражданской авиации Ирана опубликовала предварительные результаты расследования крушения под Тегераном украинского лайнера. Согласно этим данным, самолет «Международных авиалиний Украины» пытался вернуться в аэропорт из-за технической проблемы, говорится в отчете иранских специалистов. [...]"

Теперь более-менее понятно, какая версия развития событий в приоритете, то есть какую правду нам пытаются втюхать. Самолёт по какой-то причине развернулся и взял обратный курс на аэродром взлёта. Причиной могла быть техническая неисправность, либо попытка захвата. Разумеется, и первое, и второе могло быть результатом диверсионно-террористической операции какой-нибудь спецслужбы. Официалы топят за неисправность, бог с ними, не суть важно. Важно, что "Тор", охраняющий аэродром, расценил разворот и резкую смену курса как угрозу, причём как приоритетную, поскольку время подлёта самолёта до аэропорта, объекта, охраняемого ЗРК, - одна-две минуты. За такое короткое время командир ЗРК мог разве что сообщить о "тревоге" руководству и получить в ответ приказ на уничтожение цели, либо принять решение самостоятельно. Времени на сколько-нибудь серьёзный анализ ситуации, на связь с наземными авиационными службами, тем более - с экипажем борта, итд попросту не было.

UPD:

ABC news, со ссылкой на анонимного американского чиновника: "Разведка США уверена, что Иран перед стрельбой "подсветил" самолет радаром."

Reuters: "США полагают, что украинский самолет, вероятнее всего, был случайно сбит системой ПВО Ирана, сообщили американские чиновники в четверг. По словам одного из них, спутники зафиксировали запуск двух ракет незадолго до падения самолета, а затем - и свидетельства взрыва. Двое чиновников сказали, что, по мнению Вашингтона, самолет был сбит случайно. Представитель Пентагона отказался от комментариев."

война, кургиняньщина

Previous post Next post
Up