Врут - как дышат.

Apr 13, 2024 08:01

Самарское управление Федеральной антимонопольной службы выявило признаки нарушений в действиях ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) и ОАО «Самарагаз». Как сообщает ведомство, компании злоупотребили «доминирующим положением путем навязывания невыгодных условий договоров о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

В УФАС отмечают, что по действующему законодательству компании самостоятельно устанавливают размер платы за услуги по техобслуживанию газового оборудования. При этом цены, установленные СВГК и «Самарагазом» превышают стоимость аналогичных услуг в Приволжском федеральном округе.

В ведомстве посчитали тарифы экономически не обоснованными.

В итоге антимонопольный орган обязал компании в срок до 8 мая установить экономически обоснованные цены на услуги, а также привести формы типовых договоров в соответствие с действующим законодательством.

Напомним, стоимость услуг по обслуживанию внутриквартирного и внутридомового газового оборудования в Самарской области изменилась с 1 января 2024 года. Это произошло из-за новых требований федерального закона «О газоснабжении в РФ», Жилищного кодекса РФ и Правил пользования газом. Проводить проверку и ремонт газовых плит, котлов, водонагревателей, а значит и отвечать за их работоспособность и надежность вправе только специалисты газораспределительных компаний, к которым присоединен частный или многоквартирный дом.

Увеличение тарифов стало причиной недовольства жителей региона. По поручению губернатора Дмитрия Азарова была начата проверка экономической обоснованности расчетов всех компаний. Правительством региона в адрес Министерства строительства РФ были направлены письма с предложениями по внесению изменений в методику расчета тарифов.

ООО «СВГК» является крупнейшей в регионе компанией, занимающейся транспортировкой газа непосредственно потребителям. По данным ИАС Seldon.Basis, основными бенефициарами компании являются бизнесмен Владимир Аветисян и его партнер Александр Розенцвайг. Им же подконтролен «Самарагаз».

==================================================================================================

Кто то считает, что засрал мозг жителям Самары. Если и так, то не всем. Помним кто был "бенефицарием". Азаров, Дмитрий Игоревич. В 2001-2006 годах генеральный директор ООО «Средневолжской газовой компании». Секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»
Previous post Next post
Up