Просто так

May 25, 2014 21:58

Было это в 1995 году. Я возвращалась домой северокавказским поездом и попала в купе к трем местным ставропольским жителям, крепким мужичкам. Встретили они меня (в то время - жуткую доходягу) очень дружелюбно, засунули мой чемодан в ящик под полкой, и сразу принялись опекать и угощать.
Так мы проехали часа два, и шум у нас стоял изрядный, поскольку соседи наперебой вспоминали анекдоты(приличные), а я их благосклонно выслушивала, как вдруг дверь в купе резко отворилась, и в дверном проеме возник рослый детина.

Почему-то меня поразило, что мужчина был в белой рубашке.
Человек стоял в дверях и молчал. Он был красен, и смотрел на нас пустым взглядом.
А через плечо у него висел автомат.
Мои соседи затихли, и в купе установилась тишина.

Не знаю, сколько прошло времени, прежде чем мужчина произнес что-то вроде: "Документы".
Соседи немного оживились, и начали наперебой протягивать человеку паспорта.

"Документы" - еще раз повторил человек, и посмотрел прямо на меня.
А надо заметить, что в 1995 году паспорт при посадке в поезд не требовался, и я его засунула подальше, на самое дно чемодана. Я с трудом подняла полку, заваленную вещами, и стала тащить свой чемодан. Никто из соседей даже не шевельнулся.

Потом я долго рылась в чемодане, а проклятый паспорт все никак не попадался, и я не смотрела на дверь, но чувствовала спиной дикое напряжение в купе. Наконец, о чудо, я нашла паспорт, повернулась и протянула его детине. Он открыл его, посмотрел на меня без всякого выражения, и вернул документ.
И тут же исчез, закрыв за собой дверь.

Некоторое время мы все молчали. Потом соседи потихоньку стали приходить в себя, потянулись к своим продуктам, начали подшучивать надо мной, говоря, что меня, очевидно, приняли за чеченку.
Скоро в купе опять сделалось шумно.

P.S. Для тех, кто не помнит - летом 1995 года произошли известные события в Буденовске.

рассказка, вспомнить все

Previous post Next post
Up