Предыдущая история У меня не было угандийских денег, мой телефон сдох, из вещей остались только фотоаппарат и документы, было утро субботы, в каком отеле остановился мой друг я не знал.
Начинало припекать. В кармане нашелся доллар. Я поманил бода-бода, - велосипед с мягким сиденьем сзади, - попросил отвезти меня в банк. "Слушая, а Jinja - большой город?", - по пути я попытался получить хоть какую-нибудь полезную информацию. "Да", - безапелляционно заявил бода-бода, - "Знаешь Mbeya? Jinja точно не меньше, даже наверное больше". Я не уверен, что прозвучала именно "Mbeya", все равно, мне это ничего не говорило.
Мы въехали на грязную улицу, застроенную однообразными чумазыми каменными хибарами с террасами. Вокруг ехали велосипедисты, шли чистенько одетые негры. Направо и налево под прямым углом уходили такие же прямые грязные улицы. Через пять кварталов подъехали к банку. Бода-бода офигел от протянутого доллара. Больше у меня ничего для него не было.
До открытия банка оставалось полтора часа, я пошел гулять по городу. Жители чумазого города были неожиданно чисто одеты. Рубашки у мужчин были будто накрахмалены и маниакально отглажены. В лавках сидели люди, перед парой ателье прямо на улице мужчины сидели за швейными машинами с ножным приводом.
Казалось, я был единственным белым в этом городе, но в таком черном окружении я не чувствовал себя белым. Не возникало ясного ощущения "другости". Правда, периодически обращаемое ко мне слово "музунгу" доказывало ложность чувства имманентности.
В открывшемся банке мне объяснили, что наличные доллары поменять не могут, потому что принимают только банкноты, выпущенные в нулевых, а мои были из девяностых. Объяснили, что мои доллары поменяют в некоем Forex дальше по улице. Я было подумал, что меня отправляют на биржу, но там действительно была контора, где по меньшему курсу меняли доллары девяностых. По еще меньшему курсу меняли банкноты достоинством меньше $50 (Спрашивается на кой черт я привез столько мелких долларов).
Теперь я был при деньгах, поэтому отправился в интернет-кафе узнать почему меня не встретили и встретят ли вообще. В почте было пусто, пока в лицах описывал как не нашел никого выйдя из автобуса в msn постучались... Друг вышел в Интернет из другого кафе на этой же улице. Мы просто пошли навстречу друг другу. Солнце палило вовсю.
Следующая история