Моя кулинарная копилка ( диетическая). Месяц 2-й. День 21-й

Oct 27, 2016 17:44


Я, конечно, понимаю, что работающим много и тяжело, трудно найти время для вдохновения и бесконечной готовки самых разных блюд каждый день. Но в реальности все равно есть приходится регулярно и готовить тоже хотя бы время от времени. Есть масса людей, которые могут годами есть одинаковые завтраки и не "париться" на этот счет. Мне стало бы скучно. Но совсем не обязательно готовить каждый день разные блюда. Что касается меня, мне просто интересно, когда моя фантазия иссякнет. Что-то вроде испытания. Как-то моя учительница по цигун попросила мне посоветовать, что готовить на завтрак. Это, в каком-то смысле, ответ ей.

Завтрак.  По "многочисленным" просьбам трудящихся приготовила ячневую кашу. Вот и повторилась. Ну да ладно. Сначала развариваю ее в воде, потом добавляю молоко. Нам нравится есть ее, посыпав сыром. И никакого масла, как раньше. Кофе.

Перекус. С удовольствием съела гранат. Хотя бы полграната вдень  - и никаких проблем с пищеварением.

Обед. Малюсенькая порция макарон и говядины с сухофруктами

Ужин. Суп-пюре из горошка с салатом (очень вкусный) Рецепт.

Перекус. Арбуз. Вот арбузы пока нам не надоели.

Суп из зеленого горошка и салата "Айсберг".

Появился этот замечательный супчик в моем репертуаре совершенно случайно. Попросила мужа купить капусту. Приносит 2 головки салата "айсберг". Он решил, что это капуста. Похожа же! Ну да. А там еще продавали 1 покупаешь, 2-я бесплатно. Ну мне, вообще-то, нужна капуста. Я прошу племянника по дороге купить мне кочан капусты. Он радостный приносит мне 2(!)  кочана  ... айберга.  Я не большая поклонница этого салата, но что-то нужно было с ним делать и я нашла рецепт супа именно с таким салатом. Никогда не думала, что салат можно в суп засунуть. Этот суп понравился всем. Я даже, когда работала в кафе, тоже его готовила и, этот суп пользовался популярностью.

Ингридиенты:

1 головка салата "айсберг"
2 чашки замороженного горошка
1 луковица
1 ст. ложка оливкового масла
1 л овощного бульона
2 ст ложки сливочного масла
1/3 чашки муки
400 мл молока
соль, перец по вкусу
щепотка мускатного ореха  (Предпочитаю натирать целый. Гораздо ароматнее молотого)
2 ст. ложки кунжутного семени

Порезать салат.  Приготовить горошек. Не размораживать. Лук тоже порезать кубиками.

В большой кастрюле на оливковом масле слегка обжарить и потушить овощи.

Добавить бульон, довести до кипения и варить 10-15 минут.

В сотейнике растопить масло , насыпать туда муку через сито. Все время мешая спассеровать муку без зарумянивания.  Все время мешая добавить молоко. Довести до кипения и поварить минут 5.

Пюрировать суп блендером. Можно пропустить через сито. У меня хороший блендер. Я этого не делала.

Добавить белый соус. Довести до кипения. Приправить солью, перцем, мускатным орехом по вкусу.

Кунжутные семечки слегда поджарить.

При подаче посыпать кунжутом и украсить листиками петрушки.

суп из зеленого горошка и салата "айсбер

Previous post Next post
Up