*Cекреты и красоты русского языка. Раздел первый : Замена изначального смысла слов

Aug 22, 2021 11:17


Русский язык ---великий и могучий ,но случились в нём и занятные казусы отклонения от общеславянского смысла,и замены значений слов .Иногда это *доставляет лулзы..Вот перечень таких слов :



Уродился у нихъ уродъ ...



Начнём со слова *Урод,так как вся эта тема  затрагивает часто изуродование первоначального значения слов.
1.Урод . В польском языке слово Урода означает *Красота от понятия «уродиться на славу». Подобный позитивный смысл был когда-то и в русском языке,но потом «что-то пошло не так..» Первоначально  слово Урод имело положительный смысл. Изначально так называли первенца мужского пола, который впоследствии становился главой семьи и наследовал отчий дом, буквально - «тот, кто стоит у рода». Урода наделяли самыми хорошими качествами и внешней красотой, поэтому через какое-то время слово стало означать «красивый»,как и нынче осталось  в украинском и польском.
Но вместе с этим «уродами» и «юродами» в России называли святых людей,так как они стояли как бы впереди у всего человеческого рода  . Позже этот термин стал применяться только к тем *святым-юродивым, которые были не от мира сего,чокнутые - так слово «урод» начало приобретать всё более негативный смысл.И теперь слова «урод» означает :  Человек с физическим недостатком. Человек с некрасивой, безобразной внешностью. Или моральный урод.;бранное слово.

2. Пошлый. Слово произошло от глагола «пошло\пошёл» и означало раньше « исконное;То, что пошло исстари,традиционное». Однако после Петровских реформ  исконное стало считаться негожим и слово приобрело значение «отсталый, некультурный».Ещё стало означать «избитый,банальный,неоригинальный» и «непристойный».

3. Слово Задница. Вряд ли кто ожидал, но слово «задница»  означало «наследство». Слова «передний» и «задний» встарь были связаны также с ориентиром во времени. Вот и «задница» - это то, что остается после человека на будущее. О том, что это был характернейший  социальный термин свидетельствует заголовок  в Русской Правде - «А се о задницѣ». В статье говорится: «Аже братья ростяжються передъ княземь о задницю» («если братья будут вести тяжбу перед князем о наследстве»). Землю, которая никому не досталась по наследству, называли «беззадщина».

4.Врач. Само слово «врач» уходит корнями именно в глагол «врать». В старину  этот глагол имел два значения. Первое не отличалось от современного понимания - произносить неправду, а вот второе означало ---говорить и заговаривать. Изначально врачами называли колдунов, которые заговаривали болезни. Врачи в те времена говорили много, а иногда вся их работа заключалась в том, чтобы заговаривать больных.

5.Прелесть. Еще несколько столетий назад «прелесть» не было никаким комплиментом. Слово образовалось от слова «лесть» и означало «соблазн, совращение, обман». Это понятие связывали с нечистой силой: «обольщение злыми духами», «дьявольский соблазн». А так как дьявол в представлениях людей пленял, как правило, удовольствиями и прекрасными видениями, то прелестным стали постепенно называть манящие и красивые вещи. Так слово и приобрело положительный смысл.

6.Неделя. Сначала так называли  день, который  теперь зовут воскресенье. Позже значение слова изменилось на «период в семь дней», однако до сих пор сохраняется в первоначальном смысле в  славянских языках,кроме русского.

7.Муж .Означало сперва и «мужчина»,как например ,оно и сейчас в чешском и словацком языках.
Жена. Означало и «женщина»,как оно и сейчас в чешском,болгарском,словацком,македонском,сербском языках.

8.Негодяй сейчас означает «Подлый, низкий человек». А исконное значение : Просто рекрут не годящийся к военной службе. На сборных пунктах царские лекари, проводящие осмотр новобранцев, ставили отметки о пригодности к службе: одни были годяи, другие - негодяи. Так как слово «годный» имеет широкое положительное оценочное значение, то противоположное «негодный» приобрело отрицательное значение. Негодяй - исконное, префиксоидное производное от годяй, старой  формы действительного причастия настоящего времени от годиться. Годяй --это похоже на церковнославянскую форму деепричастия типа : носяй,ходяй,водяй..Например : Онъ же юродивъ бысть и носяй вретище и веригу.

9.Тварь. Слово «тварь», звучащее в наше время как оскорбление, раньше совершенно не несло отрицательного смысла. Оно означало то, что сотворено Богом, творения Божии, живые существа, телесные и бестелесные. Мир, созданный Богом, называется в православии тварным. Слово «тварь» встречается в Библии 11 раз.

10.Противный. Слово «противный» в современном русском языке чаще всего употребляется в значении «неприятный». Можем сказать : противный запах, противный звук. В значении «противоположный» употребляется в сочетаниях  «противная сторона»,  «в противном случае». Но в других славянских языках применяется лишь в значении «противоположный»:*«Противоположная сторона» в македонском --спротивна страна,в польском --пшэчивна строна.

11.Слово Зараза в 18-ом ещё веке было в русском языке комплиментом ! в XVIII веке ухажеры называли прекрасных дам «заразами», не боясь быть отвергнутыми. А поэты даже употребляли это слово в стихах:

«Прекрасный пол, о, коль любезен вам наряд…

Когда блестят на вас горящие алмазы,

Двойной кипит в нас жар сугубые заразы!».

М.В.Ломоносов .

В 18-ом веке слово «зараза» имело совершенно противоположное значение, а именно: очарование, красота, прелесть. «Заразить» значило произвести впечатление, поразить. Так что «зараза» звучало как комплимент, ведь говорило оно о красоте женщины и её очаровании. В те времена женщине было очень приятно услышать о себе слово «зараза», это значило, что её красота сразила наповал.



Сволочь сволочена и просто лежит

12.слово Сволочь.Это ругательство произошло от глагола «волочь» и означало «сволоченный куда-то мусор». После так стали называть толпу, собравшуюся в одном месте, а потом уже людей низшего сословия - и слово приобрело негативный смысл.



А вот и задница !!!

(Задница.Картина неизвестного художника)

Previous post Next post
Up