Старославянские черты в украинском языке.

Jun 04, 2021 00:10


После праславянского периода наступил старославянский период,когда праславянский поделился,разделился на местные славянские наречия-языки.В том числе и на землях восточных славян. В это же время возникает старославянский язык ,называемый тогда словѣньскъ ѩзыкъ.Старославянский язык (словѣ́ньскъ ѩзыкъ) - это первый славянский литературный язык, основанный на диалекте славян, живших в 9-ом веке в окрестностях города Солуни ,то есть нынешние Салоники (это восточная группа южнославянской ветви: то есть, македонцы и болгары ).Его тогда ещё хорошо понимали прочие славяне. В 9-11 веках он являлся литературным языком большинства славянских народов и оказал влияние на формирование многих молодых тогда славянских языков.Есть ещё такое понятие *Церковнославянский язык,и это понятие напрямую связано со старославянским яз.,и грань различия тут  не очень велика.Что такое церковно-славянский язык ? К концу 10-го века под влиянием других живых славянских языков старославянский язык претерпел изменения, и рукописи, написанные позже этого периода, считаются написанными уже на церковнославянском языке.
Праславянский язык стал основой для всех славянских языков,в том числе и для старославянского,поэтому иногда трудновато разграничить лексику и языковые явления предшествующего праславянского периода и последующего старославянского периода.Но тем не мене,я попытаюсь.Итак,старославянские черты оставшиеся  в украинском языке.:



1)Дательный падеж на -ови, -еви .Например,цареви,братови,сынови.
(Во-первых,не могу поручиться,что этого не было уже в праславянском языке).
И ещё, такая же форма дательного падежа сохранилась до сих пор и в польском языке .

2)Появление мягкого ЦЬ в существительных мужского рода на конце:мудрець,мезеньць,лихоимець,жребьць,жрець/жьрьць,чернець,купець,мьздоимець.
В современных славянских языках эта конечная мягкая Ц сохранилась только в украинском.

3)Окончания прилагательных мужского рода на -ЫЙ :злый,святый,простый,благый и т.д. Укр. злий,святий,простий,благий...
В противовес этому,в русском языке языке появился вариант с концовкой на -ОЙ : злой,святой,простой,благой,золотой,восьмой,городской,раскладной и т.д.

4)Глухое ,фарингальное звучание буквы Г. Сохранено как украинское Г.

5)Появление слогов -гы,-кы,-хы . Например, богын҄и(ед. число,=богиня),кънигы (множ.число,=книги),хытрьць (=умелец,мастер).

6) Вторая палатализация.Вторая палатализация проходила в период, когда праславянский язык уже не представлял собой единого целого, но был раздроблен на диалекты. Этим объясняется разница в её рефлексации в различных группах славянских языков. Чередование ,которое  заключается в переходе заднеязычных К, Г, Х соответственно в Ц мягкое, З (или ДЗ) мягкое , С мягкое .В украинском это в виде : рука - руці, нога -нозі,мачуха -  мачусі. Эта черта отсутствует в русском ,словацком языках.;отсутствовала и в древненовгородском языке.
Русск. рука-руке,словацк. рука-руке; русск. нога- ноге,словацк. нога-ноге;
русск. мачеха - мачехе ,словацк. мачоха - мачохе.

7)Появление в качестве варианта третьего лица глаголов уже без -Т (-тъ) в конце слова.Например,рече,приде,тече,пише,краде.

8)Наличие звательного падежа.: брате,друже.

9)И наконец, сохранена в украинском некоторая лексика родом из старославянского периода .Но её в точности не всегда можно отделить от праславянской (более ранней).Это например такие слова :
господь (религиозн.),аби (=чтобы),явити,яблъко (=яблуко),аминь,багряний,баяти,беззаконик(ъ),безсоння (из бессъние),благодать,благостиня,благочестя (из благочестие),блаженний,блискати,блудити,блуд,вабити,вадити,варити,вельми,вечеря,витати,витязь,владика,власть,владичний,воєвода,волати,верви,всеплоддя,вселитися,вкиснути,взяти,всюде,вежа,в'язень,глум,глумитися,горе,горше(=гірше),господиня,гостинець (=большая дорога),гробля (=гребля),гординя,горнчарь (=гончар),гудити(=злословить,порицать),гинути,густи (глагол=гудеть),губка,давити,дебелий,демон,держава,диякон,доброта (-- означало «красота» тогда вначале),досада,достойний,дружина (=1.отряд. 2.товарищ,спутник,сотрудник),дриготати (старославянское дръгътати),дерзати,дрюк (из старославянского дронгъ и дреколь - значение то же самое ,большая палка),де \дє(=где),єлей,єхидна,житниця,жертва,жупел,жадати,жаль,жердина,злак,злоба,змій,завида,законник,завтра (-заутра),знамен(ув)ати,зле,істина,казати,камата (=ростовой процент,лихва,канон,келія,кесар,кивот,ковчег,козьля,коливо (=кушанье),кончина,користь,крин (-- название лилии),корма (у судна),корчма,купля,купець,кутя (=кушанье,блюдо),книжник,купина,кивати,
лагодити,лампада,лепта,лихва,лихо,ловець,лоза,лоно,лудити (в старославянском обманывать,в украинском --манить,привлекать),людин (=человек,соврем. людина),люто,лютити,лукавий,манастир,мамона,милосердя (милосердие),минути,могила,молитва,море,мошна ,мрежа(=мережа),мурин (=негр,устарелое в украинском),мито,мох,митница(=митниця),миро,навадити на кого..,назирати,напасть (=1.несчастье. 2. искушение),наставник,нашествие (=нашестя),неправедний,нещадний,николи,ниць,нужда,облестити,обое,область,Овен,огнище(=вогнище),одержати,окаменити,опона ,осквернити,оскорд (в укр. - вид кирки;тогда значило -топор),осля, останок,оцет,пагуба,пажить,палити,пастир,паче (см. тим паче),пелин (=полин),патриарх,плат,плащ,плеште (=плече),поганий (- в значении: языческий),погань,погинути,подвиг,подружіє (=подружжя),полиєлей,положити,поткнутися,праведний,правда,прапор,прах,праща,принос,присяга,притча,прокимен,причастя,просфора,персть,пхати,пря (=спор,ссора,конфликт),псалтир,пута,робота,раб,ради,рака,рало,рана,ратай,ратище(укр. =копьё),рать,риза,руно,ряд,ряса,сад,сан,сварка,сварити,сатана,святий,се,село,серафим,святиня,скверна,сила,скот,скопець,скрина(=скриня),слина,сласть,слота (=сльота),служба,сміятися,сорокопуст, стан (в значении лагерь,обоз),сонмище,стегно,стодола\стодоля,стопа,союзник,стрєха,студений,суєта,совість,сказати (=пояснить),слати (=посылать),супостат,сусєд,съсати (=ссати,сисати),сосець,сътягнути,телець,тенето,титло,символ,творити,сътворити,тля,токи,точити (=наливать),трепет,третина,троякий,двоякий,тропар,торжище,труд,трясти,трясавица (=трясавиця),ту(=тут),точний,тиква,тисяшта (=тисяча),тєкати(=бежать) ,тяжба,тяти,убивати,убогий,убрус ,удержати,мастити,масть,уморити,устав,уповати,уста,утворити (с другим значением - обустроить),урок (с другим значением),фарисей,фиміам,хапати (!),херувим,хитрий,хіротонія (церковн.),хобот ,хребет,хрущ,худий,хула,художній,цята (=мелкая монета),церква,цєсар,час,челядь,чий,чезнути (=щезати,чезнути),чин,черпати,чернець,чути,шия,шествіе (=шестя),щедрота,ярина,язвина (=нора,редкое,стар.),ярий,ясний,юродивий,юродство,яза,(утроба),іссоп,союз,глава,полчище,требник,ізвод,благоденство,бісер,благословити,ветхий,смарагд,узи,спасіння,благовіщення,преображення,вражий (Негативно.напр.,вражий син),множити,предстоятель(религиозн.),богослов,соборний,грядущий,язичник.

Previous post Next post
Up