Праславянские и старославянские черты украинского языка.

Jun 03, 2021 06:09


Речь идёт о праславянских и старославянских  чертах ,отличающихся от того же самого в русском языке и сохранившихся в украинском.Эти черты идут из праславянского и старославянского,и  по хронологии они старше оформления древнерусского языка.Некоторая их часть пришла в укр. язык  через польский и(ли) сохранена благодаря польскому языку,но другие  совсем не связаны с польским языком.Вот перечисление тех черт.
А.Праславянские  :
1)(пришло из польского)Отдельное архаичное слово : Панове .Окончание -ове .Это окончание слов сейчас больше сохранено в польском,в чешском .Слова выстроенные по этому образцу выглядели (а в части славянских языков они есть и до сих пор) таким образом : сынове,богове,братове,родове,суседове,татарове,ляхове и т.д.
Хотя ,на западной Украине зафиксированы и в современности ещё слова подобной модели (кроме Панове).Например,в произведеньях у Федьковича : «Ци то в полі над Маджентов три вірлове в'ються, Ци то в полі під Маджентов три царьове б'ються?»(С).

2)( возможно,что  это пришло и из польского и немного видоизменено, или просто сохранено в украинском под воздействием польского).Окончание глаголов первого лица множественного числа на - МО   ,а точнее,на -емо или -имо .Вот примеры такой черты : (Ми) ходимо,носимо,беремо,ждемо,тягнемо,кличемо,радимо,веземо,провадимо  и т.п. Такое же окончание на -мо в этом месте имеется в сербо-хорватском языке; В польском же языке это окончание  (глаголов первого лица множественного числа)имеет форму окончания -мы вместо -мо :просимы,носимы,провадзимы и т.п.

3)(пришло из польского) Праславянское окончание существительных среднего рода на -дло вместо восточнославянского -ло. Праславянские -дло (и -тло) сохранились в западнославянских языках в окончаниях -адло,-идло,-ыдло ; в южнославянских и восточнославянских языках в этом месте положены окончания на -ало и -ило. Однако,в восточнославянские тоже проникли и редко-встречающиеся  окончания с -дло. В русском такого совсем мало .Это в виде исключений,заимствованные слова : повидло,быдло - из польского; падло и западло - из украинского.(4 слова).В белорусском больше : кавадла,быдла,падла,страшыдла, прасцірадла,павідла,кодла (всё средний род).Минимум 7 слов;
В украинском такого ещё чуть больше: ковадло,бидло,падло,простирадло,повидло,кодло,(очень редко- годло),чуперадло,вагадло,верцадло,модло (минимум 11 слов).

4)Сохранение старой формы двойственного числа на -има в некоторых словах : Очима; плечима;дверима ..

5)Сохранение старой формы на -(м)ено  вместо -мя в некоторых словах (среднего рода): Знамено,Рамено,Стремено,(и редкие варианты)Семено,Сімено,Імено. Пример: Не забудь імена Господа Бога
В русском языке все слова этого типа,этой группы оканчиваются только на -мя :племя,стремя,знамя,имя,темя,пламя,вымя,семя,время.

6)(но не везде унифицированность этого звука в виде Э в праславянском,было и Е).Прочтение \ звучание украинской буквы Е как Э.Звучание буквы Е как Э и преимущественное отсутствие мягкого звука Е также есть в болгарском,в южнославянских языках ,в чешском.

7)Звук (и буква) Ї.Этот звук появился ещё в праславянском: например,слово *стройити было с такой йотацией.Звук  Ї встречен в украинском,чешском,сербо-хорватском... Но он отсутствует в русском,польском,болгарском,белорусском.В русском языке есть йотация всех гласных ,кроме как для И-Ы ,что дало бы  Ї. (Йотация звука А даёт Я (йа);йотация Э даёт Е (йэ); йотация О даёт Ё (йо); йотация У даёт Ю (йу).Но нет йотации для И\Ы.)

8)Окончания (части )глаголов на -кти,-гти (и проч.) вместо -чь (\-чи).
В украинском языке произошёл поворот назад - от древнерусской формы окончания на -чи к праславянской (!).Например,староукраинские и древнерусские слова Течи ,Веречи,Беречи,Речи,Печи,Стеречи (и т.п. )превратились в Текти,Вергти,Берегти,Ректи,Пекти,Стерегти..Сравните это же место в русском и белорусском: рос.Течь - блр.Цячы (в белорусском ударения везде в этих словах  на Ы) ;рос. Беречь - блр. Берагчы; рос. Отречься - блр. Зрачыся;рос. Печь - блр. Пячы;рос. Стеречь - блр. Сцерагчы.



9) **Сохранение старых повелительных Пий,Бий,Ший,Лий,Мий (против русских Пей,бей,шей,лей,мой.
Сохранение старых Лице и Яйце (в противовес русским Лицо,яйцо).

10)Сохранение звательного падежа .:Брате!,друже!

11)(возможно, пришло из польского или польский помог сохранить эти старые дифтонги).Сохранение старой параллели  Кв- и Цв- в словах Цвілити и Квилити; в словах Цвiсти - Квiтнути; Цвiтка - Квiтка. Возможно,это появилось из  польского языка (но такое же есть в белорусском, староновгородском,чешском,словацком,лужицких языках). И некоторые учёные, основываясь на формах типа укр. квітка или русск. диалектн. квет, утверждают, что в восточнославянских языках формы с цв-, зв- вместо кв-, гв- носят книжный, заимствованный характер.

12) (предположительно  явление праславянского периода) Вставное Л вместо J (й) в словах : люблять,сплять,здоровля,здоровлє ...

13)Ну,и напоследок.Часть украинской лексики имеет  праславянское происхождение. Это такие слова: Брила,гоїти,квіт,коло,коїти (!),каяти(ся),мати,син,ягнє,тато(вернее,было в форме *тата),баба,стрий,брат,уй(=вуйко),тесть,отець,сестра,тета (западно-украинское ,это и праславянское !), око,зуб,рука,нога,орати,зерно,овес,просо,серп,мотика,клен,верба,ясен,смерка (=смерека),сосна,сир,масло,сметана,бик,телє,пес,тур,вепр,видра,віверица (=белка),риба,орел,війя(!),сукно,меч,щит,гумно,запрєгати,ярмо,дуб,граб,тис,
Перун,Велес,говєдо (=скот,западно-украинское),заєць,куна (т.е.=куница),ткати,нить,бердо (=Бердо, ткацкій снарядъ: родъ гребня въ рамкѣ, сквозь зубья котораго проходять нити основы.),дхор (=тхір,т.е. хорек),кий,лук,тятива,слово,душа,стрєла,два ,нести,знати,двигнути,вести,пити,пекти,терти,звати,ти,ми,ви,тебе,мене,нам,вам,моє,дєля (=для),кость,везти,жерни (=жорна),(предлог) за,квилити,чбан (=жбан),чаша,сойм(=сейм,собранье),строїти,ступати,колтати (=ковтати),гуз, зобати (=дзьобати),надєя (=надія),скора (=шкура,шкіра),любити,решето,бог,вапно,гроно,рок (=срок,промежуток времени),рєч (=річ,предмет, но и слова,речь),чапья (=чапля),зима,день,небо,стати,сон,ити\йти ,оса,муха,муж (=мужчина),дати,їмє(=имя) .

Previous post Next post
Up