Есть у меня младшие брат с сестрой - двойня, абсолютные противоположности, всю жизнь провели вместе (учеба и пр), наверно поэтому терпеть не могут друг друга. Обоим скоро исполниться по 20 лет. В этом году окончили колледж в направлении труизм и пр. буржуйские радости - ага, как только кончили, так сразу и грянул кризис, который больно ударил по всяким шоуменам и туроператорам. Оба упорно искали работу! А в этой отрасли везде требуются люди с опытом не менее года работы.
Месяц назад они меня обрадовали, что нашли работу, там не требуют стаж, зарплата 25 кусков ежемесячно, правда мотаться далеко - на ВДНХ. Ну да дело плевое - кто из нас не мотался?
И вот сегодня по скайпу состоялся семейный совет: оказывается, что перед тем как попасть на работу в эту контору им нужно было оплатить курсы по 500 рублей. Ну да ладно - деньги не большие. Но еще одним обязательным условием трудоустройства являлась покупка путевки на всю семью в путешествие по очень дешовой цене по 18 тыс.руб с каждого кто хочет стать сотрудником. Получив гарантийное письмо, что путевка будет, человек может начинать работать. Правда работа странная: если клиентов нет, то можно уходить домой, а если и прийдет залетный клиент, то его может обслужить другой агент.
Ну вы поняли, что они как лохи попали в сети финансовой пирамиды.
Ну ладно фирма-лохотронщик - философия таких людей проста и ясна "Не наебешь, не проживешь!"
Но я не понимаю как так можно было поставить свою подпись на документе и выложить такую сумму денег? Причем в бумажке, под гордым названием "контракт" были указаны только проценты от сделки - никакого фиксированного оклада: наебал такого же лоха, которому нужна работа - получи 21% от сделки, оформил туристическую путевку - твои 10% от оплаты.
Они уже месяц отработали - у них ни одного клиента.
В гугле первой строкой идет форум, на котром кинутые лохи аж с 2005 года жалуются на судьбу-злодейку. Как можно было переться в фирму, не почитав о ней в интернете - не понимаю! Ладно там тетя Клава из села Большие Хохмачи, не знающая как выглядит гугл, да и то, наверно бы засомневалась. Или люди просто не хотели видеть ничего, что могло бы омрачить им радость обещанных золотых гор? И они махнули рукой на все эти жалобы, со словами "А! Тролли какие-то!"?
Ах да - одним из условий контракта является неразглашение механизмов работы фирмы, иначе сотрудник будет уволен! Вот такая бывает фортуна!
Кто еще какие типы кидалова знает? Делитесь - буду собирать))