В этот день

Sep 02, 2021 18:14

0911 г в Царьграде (Константинополе) был подписан первый русско-византийский договор,[устанавливавший дружественные отношения…]устанавливавший дружественные отношения между двумя государствами, порядок выкупа пленных, регламентировавший торговые отношения для русских и греков, а также правила ведения судебного процесса и наследования.
От Византийской империи договор был подписан императором Львом VI, его братом Александром и сыном Константином.
От имени князя Олега договор подписали русские послы: Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост и Стемид. Уникальный документ был подписан на двух языках: греческом и старославянском.
Старославянская версия сохранилась до наших дней в списках древнерусских летописей.


1829 г (14 сентября н.ст.) в османском городе Адрианополе (современный Эдирн в Турции) Россия и Османская Империя подписали Адрианопольский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну 1828-1829 гг.
[Со стороны России договор…]Со стороны России договор был подписан А.Ф. Орловым и Ф.П. Паленом, со стороны Турции - Мехмед Садык-эфенди и Абдул Кадыр-беем.
Адрианопольский мирный договор был крупной победой русской дипломатии. Он создал благоприятные условия для развития черноморской торговли и завершил присоединение к России основных территорий Закавказья.
Россия, усилившая в результате Договора политическое влияние на Балканах, предпочитала сохранять в качестве соседа слабую Турцию, чем делить ее владения с сильными соперниками России Англией, Францией, Австрией.


1945 г в Токийской бухте на борту американского линкора "Миссури" подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии.
[От имени союзных держав…]От имени союзных держав документ подписали генерал Д. Макартур (США), генерал Су Юн-чин (Китай), адмирал Б. Фрейзер (Великобритания), генерал-лейтенант К.И. Деревянко (СССР) и ряд представителей других стран.
От Японии акт подписал министр иностранных дел М. Сигэмицу. Подписанием Акта завершилась Вторая мировая война.

Из речи Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР И.В. Сталина 2 сентября 1945 года:
"...Но поражение русских войск в 1904 году в период русско-японской войны оставило в сознании народа тяжелые воспоминания.
Оно легло на нашу страну черным пятном. Наш народ верил и ждал, что наступит день, когда Япония будет разбита и пятно будет ликвидировано.
Сорок лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня. И вот, этот день наступил. Сегодня Япония признала себя побежденной и подписала акт безоговорочной капитуляции.
Это означает, что Южный Сахалин и Курильские острова отойдут Советскому Союзу и отныне они будут служить не средством отрыва Советского Союза от океана и базой японского нападения на Дальний Восток, а средством прямой связи Советского Союза с океаном и базой обороны нашей страны от японской агрессии."


История

Previous post Next post
Up