Подвал, вокзал, Россия

Nov 22, 2022 17:39





В феврале 2022 г. в поселок Казачья Лопань в Харьковской области пришла война. Российские войска вошли в этот поселок городского типа, заняли административные здания. На местном вокзале разместился штаб и военная контрразведка. Сюда свозили задержанных, всяких подозрительных лиц. Здесь же рядом в подвале магазина оборудовали тюрьму, где держали арестантов. Раньше там было овощехранилище. Теперь кинули матрасы на пол и держали людей. Отсюда их водили на допросы, потом тащили обратно в овощехранилище.

Российские военные жили там же на вокзале, ели в кафешке напротив. Допрос, обед, снова допрос. Конвейер. В сентябре 2022 г. конвейер здесь кончился. Российские войска покинули Харьковскую область.

Тот самый вокзал до войны.



И после ухода российских войск.



Подвал



Матрасы



Клетки для арестованных.



Решетки эти, скорее всего, сделали еще до войны, когда тут был склад. А в военное время очень удобно - загнал, запер, запытал.



Что происходило внутри вокзала в период оккупации - журналисты назвали садизмом. Но на самом деле это обычный чеченский набор российской армии. То же , что делали с задержанными где-нибудь в Старых Атагах и Ведено во Вторую чеченскую войну - теперь делают с украинцами. Избиения, пытки электрическим током, иголки под ногти.

В прошлом, когда автор этих строк сам служил армии, приходилось видеть советские полевые телефоны. Крутишь ручку, машинка дает ток, появляется связь. Никогда б не подумал, что это орудие пыток. И довольно страшное. Присоединяют провода к пальцам ног, к гениталиям, используя обычные канцелярские зажимы для бумаги.

Советский телефон ТА-57 образца 1957 г.



Он же в Казачьей Лопани после некоторой доработки.



Зажим для бумаг. Обычный канцелярский зажим и провода.



Зажим присоединяется к гениталиям, пальцам, мочкам ушей. Крутят ручку телефона, подается ток. Когда дают ток, адская боль пронзает все тело жертвы. Судороги мышц буквально рвут человека на части. Экзекуцию повторяют снова и снова, доводят жертву до полного помутнения сознания. И так пока не дашь нужные показания.

Изобретение это не русское. Впервые пытки электротоком получили массовое распространение во время колониальной войны в Алжире 1954-62 гг. Восемь лет полумиллионная французская армия пыталась удержать Алжир в составе колониальной империи Франции. Пытки током назывались «Жежен» (от «женератрис» - генератор).

Французский «жежен», с помощью которого бравые французские десантники пытали арабов, был помассивней, чем советский телефон ТА-57, который русская армия применяет против украинцев. Однако суть колониальной войны от вида машинки не меняется.



Впрочем, французы в Алжире были честнее. Они не называли арабов братским народом. И не говорили, что пришли освобождать их от чего-то.

Один из жителей Казачьей Лопани, бывший старшина роты ВСУ, попал в руки к освободителями и под конвейер на вокзале.



Это было еще в марте, в самом начале оккупации. На нем не осталось живого места, сломали два ребра и запытали машинкой до такого состояния, что посадили сердце. Здоровый мужик остался инвалидом. Периодически он не помнил, как его возвращали с допроса в подвал. Кровавый туман. К счастью, он молчал на допросах, и за недостатком улик от него отстали - после многодневных издевательств выкинули на улицу.

Выдержать пытки - не всем под силу. Еще сталинский опыт говорит, что на допросах лучше молчать - самооговор или показания на других не помогут выжить. А кто молчал - тех под расстрел было подвести сложнее. Но то теория. А когда тащат по лестнице с поломанными ребрами в кабинет, туман в глазах, а там уже гестаповцы с буквой «Z» ждут с пыточной машинкой - тут уже чего говорить. У каждого человека свой предел, просто у всех он разный.

В мае 2022 г. «Единая Россия» устроила всероссийскую акцию «Письмо солдату». Тысячи детей в школах и детских садах под диктовку взрослых писали письма солдатам, воюющим на Украине.



После ухода российских войск этими письмами был завален весь вокзал Казачьей Лопани. Никто их не читал. Некогда было - конвейер, надо пытать, выбивать признания. Письма использовали вместо туалетной бумаги в привокзальном сортире.

«Здравствуй, дорогой солдат. Надеюсь, что у тебя все в порядке. Я очень благодарна тебе за то, что рискуешь своей жизнью ради будущего нашей родины. Береги себя и знай, что бы гордимся тобой… От Пироговой Марии, ученицы 6 «К» класса».



«Наше мирное небо в ваших руках. Я не знаю, что такое война, и благодаря вам, надеюсь, что не узнаю. Мои прадеды воевали. Теперь настала ваша очередь защищать нас. Хочу пожелать вам сил и успехов. С уважением, Даша».



Детские рисунки. Возмищева Александра. 7 лет. «Мой прадедушка».



Стихи! «Спасибо за мир, за свободу, за весну. За труд, за голод и за боль, что ты пронес через войну».



Ну, и конечно же «Z». Кругом Z.



Za Родину:



Za мир:



Письма от детей были просто пачками. Вот, например, целая коробка от школы №63 из города Ижевска.



Из другого чтива для российских солдат на вокзале нашли писания старцев



Тропарь, приложенный к чудотворной мироточивой иконе царя Николая.



Все скрепы в одном вокзале: тут тебе и 9 мая, и деды, и царь Николай. И бабка с красным флагом.



Что общего во всем этом? - Бред великодержавия. Подборка на любой вкус. Кому что нравится: кому СССР, кому Российская империя с боговенчанным царем. При любом раскладе (если вам это близко), надо идти воевать с Украиной. Такой вот идеологический коктейль сложился в путинской России.

Понятно, что Путин и вся его ОПГ получали образование на «ленинградской улице» и в ленинградском же КГБ, т.е. историю они не учили. А если б учили - поняли, что они не оригинальны в своих имперских закидонах. Это все не ново.

Жан-Поль Сартр, французский философ, был современником колониальной войны в Алжире. Он, и многие другие французские интеллектуалы, выступали активно против. Почему? - Потому, что война велась ради империи. То есть ради химеры.

Было дело, Франция простиралась от Парижа до Дакара и владела половиной Африки. Теперь, чтоб спасти жемчужину этих колоний, Алжир, Франция вела жестокую несправедливую войну. Местных жителей убивали десятками тысяч; пытки, резня были обычным делом. Воюющая французская армия тоже деградировала морально - они уже не защищали Родину. Они лишали родины другой народ.

Франция была расколота. Правые, всякие местные фашисты топили за войну. Молодой папаша Ле Пен поехал туда добровольцем.



Тот самый Ле Пен, будущий основатель партии «Национальный фронт», ей теперь помогает материально Путин.



Думающая Франция, у кого мозги не отключились от шовинизма, была против. Жан-Поль Сартр писал, что Франция в Алжире - это «бешеная собака с кастрюлей на веревке», которая становится все более невменяемой, пугает сама себя, от чего не может найти себе места (статья Сартра «Лунатики» в 1962 году).



Путинская Россия - тоже бешеная собака с кастрюлей на хвосте. В кастрюле гремит великодержавная спесь, бред империи. Он рождает страх и обиду. Почему Запад с нами не на равных, как при СССР, при царях? Давайте опять делить мир и сферы влияния: этих пустим в НАТО, а тут у нас право вето. Правителей в этой стране ставим мы, а не вы, и не народ. Это наша вотчина, а вон там - ваша.

Поскольку собака полоумная, она не понимает, что силенок у неё делить мир - нет. Путин 22 года у власти. Все давно разворовали. Какая империя? С экономикой меньше штата Техас? И бегает больное животное, сея смерть, не давая жить ни себе, ни другим.

P.S. Автор выражает благодарность Зарине З. - бесстрашному военкору, которая лично съездила в Казачью Лопань, не взирая на обстрелы и иранские дроны, и любезно поделилась отснятым фото- и видеоматериалом.

Взято тут.

Previous post Next post
Up