Кто воюет в Донбассе: 10 портретов ополченцев

Jul 11, 2014 10:45



Кто воюет в ополчении Донбасса? Откуда взялись эти люди? Ниже - десяток ополченцев, фото, семья, взгляды на жизнь. Часть из них уже нет в живых, кто-то еще воюет, кто-то вернулся в Россию. Можете рассматривать эти 10 человек (целый взвод) как социологический срез: кто в РФ готов реально идти воевать и за что.

Занятно при этом, насколько цели людей, которые едут на войну, расходятся с целями тех, кто эту войну начал и снабжает их оружием. Первые (добровольцы) воюют "за Русь", вторые (Кремль) - за спасение своих капиталов (наворованных) от Майдана в Москве. И эти два вектора странным образом соединились в Донбассе.



1.Матвей Ефремов, Петербург.



Политические убеждения: монархист, активист РИД (Русского имперского движения)
Из программы РИД:

"Первоочередными задачами русской национальной власти, с точки зрения РИД, являются:

Провозглашение на территории РФ Российской Империи с монархической формой правления. Назначение Верховного правителя (регента, диктатора) до созыва Всероссийского Земского Собора для призвания на царство нового Монарха".

Матвей Ефремов был убит 4 июля 2014 г. на дороге между Семеновкой и Славянском. Микроавтобус с ополченцами попал в засаду. У Матвея осталась жена и трое детей.

2.Олег Мельников, Петербург .

Олег Мельников стоит вторым слева.



Политические убеждения: либеральные.
Защитник Химкинского леса, участник протестов на Болотной 6 мая 2012 г. против "переизбрания" диктатора Путина.

Олег на Болотной.



4 июля 2014 г. Олег Мельников ехал в одном микроавтобусе с монархистом Матвеем Ефремовым по дороге из Славянска в Семеновку. Олегу повезло - он был просто ранен.

3.Алексей Юрин, Можайск.

Алексей - десантник из России, служил в 45 отд. полку ВДВ особого назначения (г. Кубинка, Московской обл.). На фото - крайний справа.



Политические убеждения - не известны.

С подружкой



В аэропору Донецка, вскоре после прибытия на Украину.



Через несколько часов



Алексей Юрин был убит 26 мая 2014 г. в первом же бою (за аэропорт). Ему был 21 год.



4. Николай Леонов, Днепропетровск

Чемпион мира по кикбоксингу, закончил Полтавскую духовную семинарию, сочинял песни в стиле "православный рэп" (и такой бывает, оказывается).


Политические убеждения: монархист.



Из последних записей Николая в социальных сетях:


Николай Леонов в центре Донецка  25 мая 2014 г.  Жить ему осталось 1 день.



26 мая 2014 г. Николай Леонов погиб в боях за аэропорт вместе с десантником Алексеем Юриным из России. Похоронен на родине в Днепропетровске.

5. Алексей Лемец, пос. Нижняя Крынка Донецкой обл.



Шахтер Донбасса, 31 год, отец троих детей. Политические взгляды - не известны. Записался в ополчение, погиб 19 июня 2014 г. под Славянском. Прямое попадание из миномета. От тела ничего не осталось.

Елена Лемец, вдова покойного:

«Он хотел защищать свою семью, своих детей, родную землю. Я не смела, не могла отговаривать Лешу - ведь он мужчина, он всегда сам принимал решения», - говорит Лена.
Страшную весть Лена получила ночью - пришел родной брат Алексея и прямо сказал: «У тебя больше нет мужа, а у меня - брата». Вместе с Лешей погибли еще двое его товарищей. Похоронили их там же, в Славянске, в братской могиле".

Вдова и трое детей.



Семья шахтера Алексея Лемеца жила в бедности (фото слева - у них в доме). Теперь они остались и вовсе без средств.

6. Артур Гаспарян, из Москвы.



Приехал в Москву на заработки в 2011 г. из Армении. Гастарбайтер. Политические взгляды - не известны.

Под впечателением событий в Одессе 2 мая 2013 г. записался добровольцем в  Донбасс. Провоевал немного, чудом остался жив в мясорубке в аэропорту 26 мая, потом разочаровался в ДНР. Перешел обратно границу, вернулся в РФ. И дал подробное интервью американскому радио "Свобода" про свою поездку в Донбасс. Сначала в Москве была встреча с вербовщиком, потом тренировочный лагерь под Ростовом, потом переправили в Донецк. Денег не обещали:

"Ни суточных, ни командировочных, только бесплатное питание, обмундирование, оружие и гарантия, что тела привезут в Ростов и отдадут родственникам, если, конечно, найдут..."

О составе ополчения и местных жителях-халявщиках:

"Большинство [ополченцев] русские, чеченцы, ингуши, такие как я, из Армении тоже есть. С местными я общался, они говорят, что от нас требовалось - мы сделали. Я говорю: "Что от вас требовалось?" Они говорят: "Мы же голосовали, а остальное от вас зависит". В смысле, референдум о самоопределении Донбасса, мы воевать не хотим. Один мне вообще сказал: "Я хочу получать свою зарплату, бухать и до следующей зарплаты".

Артур Гаспарян с боевым товарищем:



О событиях в аэропорту Донецка 25 мая:

"В ночь с 25 на 26 мая нас подняли по тревоге... Сели в гражданские автобусы и поехали в аэропорт. Отрядом в сто человек мы вошли в здание, к нам еще присоединились осетины...Украинские военные вокруг аэропорта. Было шапкозакидательство, что, мол, мы такие крутые и все нас боятся. Но получилось с точностью наоборот. В два часа прилетели вертолеты, потом самолеты и стали бомбить порт..

Мы спустились на первый этаж, просто сидели и ждали смерти. Выйти на улицу было невозможно. Кто-то позвонил нашему командиру, его позывной "Искра", в чьем подчинении сто человек, прозвучала команда загружаться в "КамАЗы". Это уже был вечер. Машины стояли внутри, в терминале. Я не хотел лезть в "КамАЗ", понимал, что это рискованно. "Искра" мне сказал: "Будешь обсуждать приказ -  расстреляю на месте".

Мы сняли тенты, открытые машины, битком набитые добровольцами. Наш "КамАЗ" вылетает из терминала, и мы начинаем стрелять во все стороны...Через пятьсот метров из гранатомета подбили нашу машину, снаряд попал под кабину водителя, мы перевернулись. Нам, как оказалось, повезло, мы вылетели с борта, ушиблись, но без переломов. Ту машину, которую подбили первой, добивали из пулеметов перекрестным огнем..."

Один из "Камазов", ставших братской могилой.



Чудом оставшись жив в Донецке, Гаспарян разочаровался в ДНР:

"Все бесперспективно, неорганизованно. Там столько командиров... Каждый третий себя объявляет командиром. Какая-то группа свою группу организовывает. Единого командования нет. Я думал, что будет как в армии: строгий режим, организованность, связь, слаженность. Ничего этого не было, поэтому и уехал".

7.Кирилл Римкус, Петербург

Римкус - второй слева, стоит держа флаг ЛНР



Политические убеждения: нацист.



А также "Ярусский".



Фото крупным планом.



На фоне Зимнего дворца, в центре культурной столицы.



Кстати, Кирилл Леонидович Римкус поехал в Донбасс воевать с украинским фашизмом не один, а с другом - Алексеем Юрьевичем Мильчаковым.

8.Алексей Мильчаков, Петербург

Знакомое фото. Алексей Мильчаков тут - второй справа, с поднятым автоматом.



Политические убеждения: нацист.



Хобби: садист-живодер



В 2011 г. прославился на весь Интернет, опубликовав на своей странице вконтаке фото зверского убийства щенка и приготовления из него шашлыка.



Среди нацистов Питера он известен под кличкой "Фриц".



Вскоре после зверств над щенком Мильчакову пришло время идти в армию. Нацист-живодер по кличке Фриц попал в элитную Псковскую дивизию ВДВ. Туда строгий отбор, берут только самых достойных. Там он и отслужил срочную в 234 гвардейском ордена Кутузова III степени десантно-штурмовом полку.



Отслужил. А в июне 2014 г.  поехал в Донбасс.  Украинские СМИ в июле 2014 опубликовали сообщения, что гвардии садист Фриц был убит там.



Однако эти сообщения не подтверждены независимыми источниками. Во всяком случае страница Мильчакова вконтакте продолжает регулярно обновляться.

9.Антон Раевский, Петербург



Политические убеждения: нацист.



Ранее Антон Раевский был активистом нацистской организации РНЕ, а также НСИ ("Национал-социалистическая инициатива"). На фото 2010 г. - Раевский (крайний слева) и его соратники по НСИ, в том числе (второй слева) - Дмитрий Бобров по кличке "Шульц", известный питерский нацист, отсидевший в свое время 6 лет по делу группировки "Шульц-88".



Я  вот как-то раньше думал по наивности, что антифашисты это типа те,  кто воевал в интербригадах в Испании в 1930-е. Ну не важно, в просоветских бригадах (как Эрнест Хемингуэй) или троцкистских (как Джордж Оруэлл). Но все-таки не фрицы с шульцами. Поэтому конечно, немного странно видеть в рядах "антифашистского" сопротивления Донбасса людей с наколками свастики и Гитлера, поклонников "национал-социализма". Тем более из города, который основатель это самого национал-социализма едва не уморил голодом в 1941-42 гг. Тем более получающих оружие от российского правительства. Тем более его (это правительство) ненавидящих, кстати:

Из записи на странице Раевского вконтакте от 3 июля 2014 г.

"Весьма забавно читать сообщения и комментарии укров и путинойдов.Те и другие называют меня русским фашистом и нацистом.Если с украинскими шовинистами-русофобами вся ясно,то специально для поклонников Путина,Старикова,Кургиняна и прочей кремляди говорю: в ополчении,в армии ДНР большое кол-во русских НС и монархистов,и НИ ОДНОГО соратника партии "Партия Великое Отечество",партия "Единая Россия" и "Суть времени".Кукарекайте дальше кремлядь".

10. Сергей Жданович, Электрогорск (Московская обл.).

Инструктор спецназа. Ранее воевал в Чечне (46 отдельная бригада особого назначения ВВ), служил в ОМОНе.



Чечня. 2002 г., Жданович - крайний справа.



Политические убеждения: член партии "Единая Россия".  Мог бы жить - не тужить, спокойно ветеранствовать:



Отдыхать в санаториях в Пятигорске



Но по зову партии поехал Сергей Борисович в Донбасс помогать ополчению. 14 мая 2014 г. уехал, семье сказал, что едет на военные сборы в Ростов-на-Дону.  26 мая погиб в Донецке.

Фото ниже сделано в аэропорту Донецка, за несколько часов до смерти. При попытке захвата аэропорта Сергей Жданович был убит.



Его похоронили в Электрогорске по-тихому, без лишнего шума. На похороны пришли дети из местного военно-патриотического клуба "Гром", который покойный курировал в городе. Теперь этот клуб носит его имя.

Донбасс

Previous post Next post
Up