Смертельное оружие - гаусс-пушка. Миф и реальность...

Dec 09, 2015 09:41


     Многие любители компьютерных игр (особенно фаны "пострелять") во многих игрушках встречают диковинный "ствол" под названием гаусс-пушка. Этот зловещий девайс можно встретить например в серия игр "Fallout" или в отечественном "Сталкере":




Что же это за чудо такое гаусс-пушка? Существует ли она на самом деле и какая у нее убойная мощь? Прежде всего полезно будет узнать что свое название сей смертоносный в играх девайс получил в честь немецкого физика Карла Гаусса, который собственно занимался изучением принципов электромагнетизма.



Давайте рассмотрим устройство гаусс-пушки в "упрощенном варианте". Приспособление состоит из катушки присоединенной к стволу, ствол во время нажатия на курок выбрасывает заряд (пулю, иглу, какашку козла Фрэнка) В наличии магнитное поле которые разгоняет снаряд. Все это звучит красиво и солидно. Но дело в том что есть цифры, с которыми трудно поспорить.

Испытания гаусс-пушки дали цифру в 27% КПД. То есть по мнению специалистов выстрел из гаусса проигрывает даже китайской пневматике. Перезарядка медленная - про скорострельность не может быть и речи. Оружие панически боится влаги - благодаря дождю есть хороший шанс погибнуть стрелку от удара током собственного оружия. И самая большая проблема - нет мощных, мобильных источников энергии. И пока эти источники не будут найдены про вооружения гаусс-пушками можно забыть. Но в интернете есть целую куча схем для желающих собрать этот "ствол" в домашних условиях.Так собери оружие будущего у себя на кухне!;) Источник



..

это интересно

Previous post Next post
Up