про психов

May 13, 2021 09:13

Когда я учился в военном училище на первом курсе у одного курсанта поехала крыша, поехала конкретно. Звали его Валентин, фамилию запамятовал. У нас были заведены чемоданы для спортивной формы. Формы в советских военных училищах не было отродясь, а чемоданы были и он в нем стал копить всякое говно. Говно в прямом смысле слова. Он ходил под окошки "общаги" курсантов из социалистических стран спецфакультета и там собирать конверты от писем, использованные зажигалки и прочий мусор, который ему до страсти нравился.

Учился он на одни двойки, тупо отсиживая занятия и не выполняя домашние задания, так что к весне накопил кучу долгов и не сданных экзаменов. В училище он попал по протекции, здесь служил капитан из его деревни взводным на другом курсе. Экзамены он сдал как-то с грехом пополам, а вот дальше уже "ниасилил".





В его группе учился парень-хохмач и участник самодеятельного КВНа. Он сочинил глупую песенку, которую Валя начал гордо распевать, там были такие слова:

Валя, Валя, Валя, мальчик шаловливый
Вышел Валя в поле, паибать кобылу...

Про кобылу, это часть нашего курсового фольклора. Курсовой старшина, прапорщик Зарипов, когда хотел выразить свое негодование курсанту его поведением, дико вращая глазами и раздувая щеки, орал:

- Курсант, да тебе кабыла ебать нада!

Уже зимой стало понятно, что с Валей что-то не так. И вот первый звоночек прозвенел в феврале, когда Валентина не отпустили в отпуск по причине академических задолженностей. Он остался "сидеть на казарме" и пытаться пересдать экзамены и зачеты. Далее история, которую мне рассказал парень из его группы.

Валя предложил ему сходить после наряда по курсу в ДОСы - помыться в квартире у того самого взводного. Взводный уехал в отпуск и оставил ключи от квартиры, цветочки поливать и все такое... Помыться дело святое, баня у нас происходила раз в неделю и если ты ее пропустил, то немытым будешь ходить две, а это мягко говоря неприятно и не гигиенично. Пришли, Валя моментально разделся, залез в ванну, потом облачился в домашний халат хозяина и начал изучать содержимое его шкафов.

В серванте обнаружил бутылку коньяка, пробка открылась с мягким "бук!" и он набулькал себе пол-стакана бурой жидкости.

- Валя, может не надо?
- А что не надо? Валя, Валя, Валя, Валя хочет выпить, - замурлыкал Валя на знакомый мотив.

После выпитого, Валентин рванул на кухню, нашел какой-то закусь и начал работать челюстями. Приятель помылил голову под краном и услышал громкую музыку. Валентин включил магнитофон и усевшись в кресло, наливал себе второй стакан.

- Валя, пойдем, все, помылись!
- А цветочки полить?

Валя забежал на кухню, схватил чайник и начал усердно поливать цветы, горшки наполнились водой, вскоре из блюдечек, на которых они стояли, побежала бурая жидкость.

- Валя, блять, что ты творишь?
- А что такого? Сейчас вытрем!

Валентин схватил половую тряпку и как-то неудачно махнул по подоконнику, один горшок скользнул к краю и с грохотом разбился об пол.

- Валим быстрее!
- Ага, валим...

Когда капитан приехал из отпуска, его ждал "сюрприз", никто и не собирался подметать землю, ну и поливать цветы больше Валя не ходил. Он отобрал у него ключи и отвесил молча "леща"...

Дальше была еще одна история, после которой Валю мы ловили всем курсом на улице Николая Ершова и его отправили в "дурку" из которой он уехал в свою деревню с "белым билетом".

К стати, эта самая "дурка" находилась прямо напротив нашей военной бурсы, так что некоторые веселые кондукторы трамвая объявляли остановку Николая Ершова так:

"Остановка психбольница, офицерам выходить"...

мои рассказы

Previous post Next post
Up