Университетская наука и Трудовой Кодекс.

Sep 16, 2017 23:49

Оригинал взят у lqp в Университетская наука и Трудовой Кодекс.
Прервое, главное и пожалуй едва ли не единственное, что каждый порядочный человек должен знать об "университетской науке" - это то, что она по своей природе является грубейшим нарушением трудового законодательства.

Ну, то есть, если мы снимем с ушей лапшу про высокое призвание ученого, мировые стандарты, необходимость догнать и перегнать Америку по количеству публикуемой макулатуры и проч. проч. проч., то в центре всего этого мы обнаружим очень простой факт - университетская наука состоит в том, что в должностные инструкции преподавателей вузов вставлены обязанности, под которые не выделено ни адекватное время (в рамках нормального восьмичасового рабочего дня, 36-часовой рабочей недели), ни адекватные обязанностям средства производства (в лучшем случае их нужно клянчить отдельно, в типичном - оплачивать, по меньшей мере частично, из своего кармана). Думаете это такой случайный недосмотр? Который так и не собрались исправить за почти десятилетие насаждения "университетской науки"? Очень вряд-ли. Не думаю, как говаривал Доренко. Особенно учитывая что ситуация такая не является чем-то уникальным или даже редким, а как две капли воды совпадает с классической потогонной системой, в подробностях описанной классиками социализма еще в середине XIX века. Откройте второй том собрания сочинений Ленина, прочитайте брошюру "Объяснение нового закона о штрафах" - и вы увидите там почти всё, о чем смущенно блеют сейчас доценты и профессора.

Не следует смущаться тем, что продукция, являющаяся результатом этой потогонной системы в основном бессмысленна. И уж тем более обвинять в этой бессмысленности работников-преподавателей. Капитализму вообще свойственно пережигать огромное количество человеческого труда на деятельность, с точки зрения общественного блага бесполезную или даже вредную. Реклама, маскульт, биржевые игры, ВПК - ну в общем вы поняли. Нагнетание чувства вины перед работодателем - распространенный инструмент эксплуатации. Но мы не верим в чудеса, мы понимаем, если что-то массово делается в течении многих лет - значит это кому-то нужно. Если делается халтура - значит этому кому-то нужна именно халтура.

То есть можно брать за шкирку любого ректора любого "национального исследовательского университета" и спрашивать:

- Вот вы отчитывались перед начальством такими-то и такими-то "научными достижениями". А в платежной ведомости у вас работы по получению этих достижений отражены?

Какой бы ни был ответ, он будет достаточен для того чтобы посадить ректора в тюрьму. Если он найдет в платежной ведомости нужную строчку - то за растрату. Если не найдет - то за умышленное и систематическое нарушение Трудового Кодекса. Ректоров конечно жалко....впрочем нет - не жалко.
(
Comments
|Comment on this)

перепост

Previous post Next post
Up