Куда катимся...

Nov 30, 2016 20:28

Вера - признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Намедни общался с одним человеком на повседневные бытовые темы, и вдруг… выясняется что человек верующий… Взрослый вроде человек, хорошо за сорок… учился в советской школе, половину жизни прожил во вполне себе атеистическом обществе… Профессиональное образование вполне себе естественнонаучное…

Откуда чего ???

Нет, я понимаю что если новорожденного крестить (обрезать, или еще там чего...), потом таскать по всякому поводу и без повода к попам, вместо естественных наук о природе пихать в неокрепшие детские мозги всякие молитвы и «закон божий», то разум в голове такого дитяти не разовьется… а разовьется, вполне себе благоприобретенное слабоумие…

Ну да ладно… хочется просто логично все разложить http://ufapartizan.livejournal.com/6346.html

То есть у нас нынче на дворе монотеизм… линия партии такая…
Положено верить в иудейского бога… или в его воскресшего (???) сына… на выбор…
Причем сами основатели, сына даже пророком не признают… но это отдельная большая тема…
Ничего против иудеев не имею, но блин… все источники утверждают, что именно они и придумали монотеизм…

Более вам скажу - и в иудаизме есть вполне вменяемые вещи… но причем здесь бог ???
Есть каждодневный человеческий опыт и соответствующие выводы...

Опять же, пока естественнонаучные знания находились в зачаточном состоянии, а человеческое любопытство требовало ответов на вечные вопросы мироздания, можно было еще как-то оперировать абстрактным богом в качестве универсального ответа… но едрен батон - 21 век на дворе…

Ладно, давайте посмотрим что было до монотеизма…
О !!! Политеизм !!! Богов было много !!!

К ацтекам , майя и прочим индейцам, практически уничтоженным европейскими монотеистами не полезем (кому интересно - можете проверить самостоятельно…), остановимся на общеизвестных египетском и древнегреческом пантеонах…

Египет

Амон - сначала бог воздуха, потом стал богом Солнца.
Апофис - бог мрака и тьмы, вечный враг бога Солнца.
Гор - бог земли, божественный правитель Египта.
Мин - бог плодородия и размножения людей и животных.
Ра - самый известный египетский солнечный бог
Осирис - бог охоты и войны. Так же считался богом плодородия.
Тот - древнеегипетский бог знаний.
Хор - бог неба и царской власти, покровитель армии.
Шу - бог воздуха, который разделяет небо и землю.

Греция

Аполлон - один из главных греческих богов, сын Зевса, брат Артемиды. Божество солнца, солнечного света.
Гея - одна из древнейших и важнейших богинь греческого пантеона, олицетворение земли, прародительница богов, титанов, гигантов, всех людей.
Зевс - верховный бог и царь богов, входящих в олимпийскую семью. Божество неба, небесного пространства, владыка и повелитель всего, что происходит в природе, жизни богов и людей, ему открыты будущее и предначертания судьбы.
Крон - одно из древнейших греческих божеств, сын Урана и Геи, один из титанов первого поколения греческих богов. Отец Зевса, был низвергнут Зевсом в Тартар.
Посейдон - один из главных олимпийских богов, брат Зевса, божество морской влаги, повелитель многочисленных морских божеств и вместе с тем покровитель коневодства.
Уран - изначальное верховное божество, олицетворение первичного мужского начала, считался богом Неба, которое соединилось с первичным женским началом, богиней Геей (землей). От этого брака родились титаны, гиганты и другие божества.

Списки, понятно, не полные, но обратите внимание на пару важных моментов…
1.Все боги олицетворяют либо вполне конкретные материальные объекты или явления, либо покровительствуют опять же конкретным человеческим действиям, от которых зависит жизнь, благополучие и развитие рода человеческого…
2.Среди богов есть или самый главный или самый известный… или самый древний…

Боги противостоят друг другу, спариваются, рожают… дети мочат отцов и т.д. и т.п…. всё как в жизни…
В качестве символов поклонения и веры - слабовато…

Понимаете почему появляется единый (главный) бог ? Который создает небо и землю и прочих гадов…

«Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят» (с)

Хронологическая последовательность «политеизм - монотеизм» надеюсь, ни у кого сомнения не вызывает… во всяком случае, сами служители и проводники мамоны в жизнь, этого факта никак не оспаривают…

Ну а дальше, совсем просто… Не сообразить что до обожествления земли, неба, Солнца, огня, океана и прочего, всё это было в натуре без всякого обожествления… может только дебил, в самом натуральном медицинском смысле этого слова…

Вот по всему этому меня и ошарашивают так называемые верующие… на медицинских дебилов вроде бы не похожи, однако… В игру играют ? Смысл ? Играть в игру без выигрыша ?

А возможно, в силу мамонического характера всех этих верований выгоды ищут ?
Тоже уже сотни раз история доказала что ништяки получают только самые приближенные...

В общем - глупость какая-то…
А вообще, лично для меня очевиден тот факт, что слабоумие бывает не только по физиологическим, медицинским причинам, но и благоприобретаемое… что очевидно и наблюдается в мировом масштабе…

С моих слов записано верно

Previous post Next post
Up