Как русские разбили китайцев и взяли Пекин

Oct 21, 2021 20:58



События относят нас к боксерскому восстанию, которое произошло более, чем 120 лет тому назад.
В то смутное время император Китая (богдыхан) просил русского императора Николая 2 о оказании помощи в усмирении боксеров в Китае, просьба богдыхана была исполнена.

Русским войскам введенным в Китай и в Манчжурию было приказано не воевать с Китайским государством, но лишь усмирять боксеров, спасти русских посланников и выручить наш рельсовый путь.
Но ситуация в конце концов вышла из под контроля - император с китайскими войсками объединился с восставшими боксерами.
В ходе успешных военных действий русского войска на территории Китая - 1 августа Пекин был взят русскими войсками и посланники освобождены, и к концу сентября восстановились работы на железной дороге. Шайки боксеров были изгнаны из Манчжурии.
Спас город Тянь - Цзинь и выручил англичан из беды русский отряд полковника Анисимова и русский же генерал Линевич освободил посланников и взял город Пекин.



Если русские солдаты не грабили китайцев безукоризненно соблюдая солдатский завет: "обывателя не обижай! Он нас поит и кормит! Солдат не разбойник!", то немцы и англичане мстили китайцам за их невежество.
Они казнили китайских генералов и советников богдыхана - мандаринов, войска их грабили богатства Китая, разоряли Императорский дворец, врывались в лавки купцов, убивали беззащитных людей и отнимали их товары и имущество.
Русские этого не делали, месть не христианское чувство. Христос учил нас прощать обидевших нас.
К чтению: Кодекс чести русского офицера и солдата времён РИА

По храбрости и быстроте движений одни японцы могли равняться с русскими, а немцы и англичане всегда отставали.
Русских все любили, даже враги - китайцы, а любили за то, что русские зря не убивали, безоружных не трогали и не грабили.

Когда едва война началась, тогда немцы стали писать, что китайцев 400 миллионов, они вооружены немецкими пушками и ружьями, обучены немецкими офицерами, с ними не скоро справишься, война будет бесконечна. Пекин раньше, как через год взять нельзя и то нужно много, очень много войска.



Медаль «За поход в Китай» Российской империи

Они рассуждали тяжело, по немецки. Они забыли, что там уже сражаются русские войска, командуют русские генералы.
В Китайском походе наши солдаты испытали новую трехлинейную винтовку, которая получила своё первое боевое крещение и зарекомендовала себя с лучшей стороны.

После того, как был взят Пекин, император Николай 2 приказал уводить войска из Пекина.
20 сентября последовал приказ Государя сократить войска в Манчжурии и Китае. Запасные казаки были отпущены домой.
Сотрудники генерала Орлова, лихая казачья пешая бригада разошлась по домам, а запасные призванные из Дальнего востока были отпущены, и с первых чисел ноября начали грузиться в Таку, Владивосток и Порт-Артур стрелки, приехавшие из России.

Китайцы получили от русских тяжелый урок, но во всех делах России они увидели, что урок уроком, а добрые соседские отношения остаются по старому. Царь миловал императора Китая (богдыхана), царь и помиловал.. А добрая слава пошла про русских по всему Китаю и по всей Азии.

Добрая слава - дорога, она дороже денег, дороже тех богатств, грабежом которых опозорили себя немцы и англичане.
Так в 1900 году русские воевали с Китаем, завоевали Пекин и ушли из него.

Источник:
Н.П.Краснов "Борьба с Китаем".
Авва Градский

IMPERIUM_ROSS/Авва Градский

история Отечества, Китай, история России

Previous post Next post
Up