Поход на майские...

May 11, 2021 06:24





7 мая 2021 г. #сновавесна и ясный солнечный день!



Начало мая ознаменовалось обещанием длинных выходных. Но как и обычно, минимум половину страны обманули и люди продолжали работать. Кстати, не за двойную оплату. Впрочем, чему удивляться... Но давайте о хорошем... Я тоже, работал в эти странные «промежуточные» дни, но работал очень плодотворно и справился с проектом за три дня. Так или иначе, 7 мая у меня тоже случился выходной, на который выпала прекрасная солнечная погода. Чем не повод пойти в поход...



Пешая часть похода началась от станции Барыбино Павелецкого направления РЖД. КПП на въезде в очередной КП оформленный под мельницу.



Астрономическая обсерватория НЦ Ка-Дар





http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсерватория_Ка-Дар



Руины главного дома усадьбы Кузьминское.



Усадьба известна с XVII века. Она вместе с селом принадлежала членам одного рода - Наумовым. Интересно, что на протяжении всего времени своего существования усадьба не меняла своих владельцев, причем Наумов так и скончался здесь в 1700 году, он погребен в построенном им же храме, который дошел до наших дней. О храме расскажу дальше.



Со второй половины XIX века в усадьбе Кузьминское существовала земская больница, в которой лечились крестьяне из окрестных сел и деревень. В советское время здесь так же продолжала действовать больница.



Сейчас усадьба полностью заброшена и разрушена. Остались только руины главного дома и двух флигелей.



Правительство Московской области в рамках губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» еще 2014 году планировало сдать в аренду усадьбу Кузьминское для реставрации использования ее арендатором на свое усмотрение, но с определенными условиями и ограничениями. Увы, с тех пор ничего не изменилось, усадьба продолжает разрушаться...



Фотогеничная арка...



Местами на стенах сохранилась штукатурка с рельефными элементами отделки.

Подробнее про усадьбу я рассказывал в посте Усадьба Кузьминское. 



Рядом расположен дом с оригинальными деревянными фигурками. Точнее, фигурами, каждая несколько метров высотой.



Усадебные каскадные пруды. Сам я не рыбак, но говорят, здесь водится карась...



На берегах прудов, выше упомянутый Храм иконы Божией Матери «Знамение»



Кирпичная пятиглавая церковь c одноглавым северным приделом Космы и Дамиана выстроена в 1671-1678 на средства С. П. Наумова.



Архитектурно каменная церковь состоит из безстолпного пятиглавого четверика, завершенного ярусами кокошников, скрытых поздней кровлей, трехчастной абсиды, трапезной и одноглавого придела. Кирпичное здание церкви, состоящее из пяти объемов, разновеликих по высоте - отличаются по времени постройки. Здание церкви построено по архитектурно-проектной планово-композиционной схеме, когда на одной оси расположены: трапезная, четверик, трехалтарная абсида, а с одной, именно северной, стороны пристроен одноглавый придел.



Кованные двери храма.



Построенные в XIX веке трапезная придела, западная паперть и двухъярусная шатровая колокольня, имитирующая формы XVII века, уравновесили асимметричную композицию здания. В результате реконструкции храма он получил композицию типа «корабль».



Продолжаем прогулку вдоль каскадных прудов.



Следующий пруд...



На его берегах самые большие деревья...



А это дерево, просто, огромное!



Решили посидеть в его тени и немного перекусить... Наши удобные и надежные как автомат Калашникова рюкзаки на корнях дерева-великана.



Третий пруд....



Как же повезло с погодой!



Переходим железную дорогу и оказываемся в полузаброшенной Путевой машинной станции № 32. Многорядные жд-пути разобраны, часть ангаров и цехов снесено, часть руинированы. Те, что еще стоят, поражают масштабами...



Среди этого дестроя и мусора на стенах прекрасные портреты. Их было больше, но к сожалению их частично или полностью закрасили похабными надписями и картинками. Увы, есть люди, которые сами ничего из себя не представляют и при этом очень сильно завидуют другим людям, не обделенных талантом и умением. И уничтожая произведения искусства они видимо так самоутверждаются. Ущербные людишки!



Покидаем один ангар и двигаемся к следующему.



Заброшенный строительный цех. На переднем плане шпалы. Все. что осталось от нескольких путей.



Этот ангар в таком же состоянии, что и предыдущий.



Из всех портретов, здесь не тронут вандалами только один. И то только потому, что нарисован недавно и до него дегенераты еще не добрались.



А портрет прекрасен. Особенно на контрасте красоты и разрухи... #уличноеискусство



Покидаем эту заброшку. Но это не последняя заброшка сегодня. Маршрут составил специально с максимальным охватом таких объектов. Моя дочка любит заброшенные здания и граффити. Сегодняшний маршрут для нее...



Но не руинами едиными... Идем через лес около Гальчино.



Высокие отвалы карьера...



На холме устраиваем привал с обедом.



Я застал это дерево еще не упавшим...



Склоны заброшенного песчаного карьера в лесу.



В 1962-1965 г.г. здесь производилась выемка песка.



Пожалуй, здесь лучше всего видно глубину карьера и крутизну его склонов...



Идем по дороге вдоль поля...



Облака и синее весеннее небо!



Село Успенское. Каскадные пруды и Храм Успения Божией Матери.



Очередная заброшка и прекрасный девичий портрет.



Почти достроенный в советское время пионерский лагерь, который оказался никому не нужен при недоделанном капитализме...



Сколько таких заброшенных детских лагерей в Подмосковье и не сосчитать, а уж по всей России....



Синева над Шаховским сельским домом культуры



Если на полях солнце и ветер высушили землю, то в лесах еще довольно сыро...



Вот такой майский поход выходного дня у нас получился...

Немного статистики. В походе участвовало 3 туриста. Протяженность непосредственно маршрута 22км. Из-за рваного ритма два привала, обычно один. Погода отличная, солнечная, но ветреная. Много фотографий, приятная усталость, отличное настроение и этот пост.

архитектура

Previous post Next post
Up