Особняк Н. А. Терентьева. Было - стало.

Oct 29, 2020 14:29





24 октября 2020. Особняк Н. А. Терентьева. Москва , Петровский пер., 8, строение 1. Координаты: 55°45'55"N 37°36'48"E.



Сначала немного истории... Особняк Николая Терентьева - здание в стиле модерн в Петровском переулке Москвы, перестроенное в начале XX века  Илларионом Ивановым-Шицем из ампирного особняка, спроектированного Осипом Бове. В 1930-х годах к зданию надстроили два дополнительных этажа, нарушивших гармонию фасада.

Я впервые увидел этот особняк весной прошлого года. Он было не в лучшем состоянии, краска выгорела и облупилась, лепнина отваливается. Но при всем при этом здание поразило своей красотой...

Ниже приведу две фотографии. Первое фото начала прошлого века, особняк уже перестроен в стиле модерн, а второе фото сделано 24 октября 2020 после реставрации фасада.



Особняк потомственного почетного гражданина Николая Алексеевича Терентьева. Богословский переулок, №8. Архитектор И.А.Иванов-Щиц, 1900-1902 гг.



24 октября 2020. Сравните это и предыдущее фото.... Мне нравится, во-первых, как восстановили исторический фасад, а во-вторых, как изменили надстроенные этажи. Верхние этажи лишили всего декора и покрасили в другой оттенок (условно в цвет неба) Теперь надстройка не бросается в глаза. То есть, можно отдельно воспринимать историческую часть здания, а надстройка как бы на заднем плане. Считаю это очень удачным решением.

Теперь давайте посмотрим, каким здание было в промежутке между этими фотографиями.



1990 год. Здание тогда было выкрашено в красно-белый цвет. Окна подвального этажа заделаны, над окнами надстроенных этажей нет лепнины, но между окон есть вертикальные тяги, на арке ворот нет виньетки с именем владельца дома.



18 мая 2019г. Над окнами второго этажа лепнина, окна полуподвального этажа присутствуют. Когда точно произошли эти изменения и здание было перекрашено в модерновый фисташковый цвет, я не нашел информации.



В советские годы Особняк заняла редакция журнала «Советский Союз». После распада СССР исчез и журнал, здание занимали разные организации, но о ремонте и реставрации никто из них не позаботился.



Внутри сохранились только мраморная лестница и скульптура из мрамора, купленная Терентьевым, оригинальные окна, двери и щеколды, которые купцу делали во Франции.



В 1999 году особняк приобрел бизнесмен Сергей Орлов.



Новый владелец начал реставрацию здания с интерьеров.





Лорелия потеряла лицо...









Над воротами в востановленной рокайльной виньетке под именем Терентьева появилось имя «Орлов С. Г. 1999». Также инициалы нового владельца добавлены на металлические исторические ворота.





18 мая 2019г.



24 октября 2020г.









1970 - 1988гг.

































Вентиляционное отверстие крупным планом.















На мой взгляд, отличный пример реставрации фасада и маскировки более поздней надстройки.

#блогерскаяосень продолжается...

Москва, архитектура

Previous post Next post
Up