Высоцкий мужской монастырь в честь Зачатия Божией Матери. Серпухов.

Jun 21, 2020 17:39





15 июня 2020. Московская обл, Серпухов, Калужская ул., 5/3 Координаты: 54°54'6"N 37°25'9"E. Высоцкий мужской монастырь в честь Зачатия Божией Матери.





Фотография 1942-1950 года ( с сайта pastvu.com ) Колокольня и Трехсвятительская церковь

Цитата из Википедии: Летом 1373 года золотоордынские полки хана Мамая подвергли жестокому нападению Рязанское княжество,  после чего возникла спешная необходимость усиления обороны и в первую  очередь прикрытия важнейшего пути со средней Оки к Москве, проходившего  через старое село Серпуховское в отчине князя Владимира Андреевича Храброго. Место древнего поселения было обнесено стеною, и было принято решение о строительстве монастыря. Строительство монастыря было частью программы по укреплению границ княжества и княжеской резиденции на Оке....

Собственно, в той же Википедии можно прочитать продолжение, а я поделюсь с Вами своими фотографиями и впечатлениями...



Колокольня и Трехсвятительская церковь на фоне синего неба прекрасна!



Наиболее значительным событием Высоцкой обители в XIX веке было строительство новой колокольни взамен старой 1624 года, которая пришла в ветхость и рухнула, к счастью, никого не задев.



Проект нового сооружения был разработан архитектором Е. Г. Малютиным в 1831 году. В 1840 году строительство монументальной надвратной церкви-колокольни было завершено.



Спуск от колокольни к смотровой площадке...





Смотровая площадка с видом на пойму реки Нара и западную часть Серпухова.



А так же на пруд на территории принадлежащей монастырю. В пруду разводят живность, уток и то ли бобров, то ли нутрий...



До смотровой площадки доносится шум падающей воды. В 1930 г. на реке Наре (близ Занарской фабрики) было спроектировано строительство цементно-бетонной плотины, были составлены и утверждены проекты и смета. В этом же году был выкопан водоотводный канал. Однако в 1931 г. строительство было заморожено. Плотину продолжили строить в 1959-1964 гг.





Красивый витраж надвратной колокольни...



Двухэтажный корпус келий, построенный в 1834 году. Вплотную к корпусу келий примыкает низкое одноэтажное здание, которое лет на сто старше своего соседа. Это жилые палаты середины XVIII века, теперь здесь расположены кухня и трапезная для братии монастыря.



В 1381 году монастырь после одержания доблестным князем Владимиром Андреевичем Храбрым и его двоюродным братом Димитрием Иоанновичем Донским победы над татарами на Куликовом поле украсился величественным памятником - над братской могилой воинов серпуховского ополчения, погибших в Куликовской битве, князь строит величественный каменный собор во имя Зачатия Пресвятой Богородицы праведной Анной. Собор был перестроен во второй половине 16-го века.



Синие купола на фоне синего неба...













Надстенная охранная башня, сейчас в ней размещен магазин, церковная лавка.



Храм Всех Святых построен в 1896 году, стала последним крупным строительным мероприятием Высоцкого монастыря в XIX веке.



Храм возведен за пределами крепостных стен (по Калужской ул.) по проекту Р. И. Клейна на средства Н. Н. Коншина в качестве родовой усыпальницы серпуховских фабрикантов Коншиных, делавших в XVIII-XIX вв. значительные вклады в монастырь.



Несколько лет назад была проведена реставрация, на мой взгляд, очень качественная.













Паломническая гостиница



По территории спокойно разгуливают куры и другие домашние птицы...



Слева с коричневой кровлей Храм святого Николая Чудотворца, его Алтарь расположен над местом, где преподобный Сергий Радонежский воздвигнул крест на основание монастыря.



Монастырь и прилегающая территория очень ухожены. Все отремонтировано, стоят красивые скамейки, профессионально подобраны растения. Все очень красиво, еще и с погодой повезло. Покидаем монастырь в приподнятом настроении...



Юго-западная башня



А я не прощаюсь. Мне еще есть, что рассказать-показать из достопримечательностей Серпухова. Увидимся!

архитектура

Previous post Next post
Up