мои алкогольные хроники - от времен СССР и до наших дней - часть первая

Nov 14, 2019 10:42

не история запоев, а что и когда)))

Часть первая, еще СССР, 1983-1985гг

первое что я попробовал, май 1983, 10 класс




[Spoiler (click to open)]кайфа большого я не словил, но башка потом болела. июль того же года, днюха у одноклассника:







это пошло уже веселей. в конце этого же месяца с приятелем зависли в пивном баре Под парусом (старожилы Самары помнят), что у парка Горького (ныне непроизносимые Струкачи)
Жигулевское пиво, 35 копеек кружка, Ячменный колос, 44 копейки. на закусь там подавали сухарики либо кильку на вес. фото не мое, но атмосфера примерно та)))




водочка. разнообразия сортов большого не было, в основном в магазинах лежала Русская либо Пшеничная, по 5.30 и 5.50 соответвенно




либо чуть более понтовая Столичная




в сентябре 1983 года появилась андроповка, по народной цене 4.70))) долго не думали и назвали ее просто Водка




бывали еще экзотические сорта типа Посольской и Сибирской (45 градусов!!!), но в свободной продаже их почти не было (а водка была реально хорошей)







студентами мы пили в основном вино и пиво, водка для студенческих карманов была реально дорогой. пиво, как я уже писал выше было двух сортов, Жигулевское и Ячменный колос, трехлитровая банка стоила 2 рубля (независимо от сорта). пиво брали, постояв в немалой очереди, в трехлитровые банки




в бидончики (был у меня любимый, двухлитровый. плюс из него пить было удобно)))




канистры, причем несмотря на маркировку 5 и 10 литров ушлые пивники считали их как 6 и 12, мотивируя это тем, что канистры раздуваются




или даже вот так)))




и это не анекдот. наличие пива в те времена на точках не гарантировалось вообще ничем и можно было набрав тары проехаться по всему городу и не взять ничего. а можно было совершенно случайно наткнуться на торгующую точку, не имея с собой посуды. помню как наткнулись мы с приятелем на такой подарок судьбы около телецентра, на Советской армии, около бани на Тихвинской. рядом магазин Садовод, мы туда, а там из посуды только кастрюли и пластиковые 10 литровые черные ведра, рубля за 3. купил я это ведро, купили мы в него пива, накрыли крышкой и потом везли в троллейбусе, в Мичуринский микрорайон (остановок 10). весь троллейбус крутил носом, а мы стояли с невозмутимыми мордами на задней площадке. потом пили на лоджии, черпая кружками прям из ведра)))

пиво развозили вот в таких машинах, которые народ ласково звал коровами




ну и конечно знаменитое Дно - пивнушки около пивзавода. взяв там баночку можно было тут же спуститься в Волге и не торопясь насладиться пивом, солнцем и видами. а потом пойти и взять еще одну-две))) фото современное и мое. а улыбающийся чувак на переднем плане мой армейский друган Борька из Москвы, навестивший меня позапрошлым летом




бутылочное пиво попадалось крайне редко, в основном в универсамах. но если прошерстить весь город, то можно было и взять. жигулевское стоило 50 копеек, ячменный колос 54 (минус 20 копеек бутылка).







вин в то время выбор был не то чтоб большой, а просто гигантский. от плодово-ягодного по 1р.05коп, до вполне элитного кипрского муската по 4 рубля (по слухам его делают и сейчас и кто то даже видел в Москве его в продаже)







Мускат был шикарен, а еще мне нравились венгерские вермуты, тоже по 4 рубля (но уже за целый литр)))







бормотуху под лирическими названиями Осенний сад, Листопад и Солнцедар по 1.30 если и брали, то совсем от безысходности




короче вин было много. каждая маленькая, но гордая южная республика клепала десяток наименований, плюс каждый уважающий себя совхоз-колзоз уже на территории РСФСР, имеющий сады также разливал бормотуху. что кстати удивительно при монополии государства на алкоголь в те времена. видать на вина эта монополия не распространялась. и это не считая поставок из братских социалистических стран Восточной Европы.

еще хочется вспомнить знаменитый коньяк Самтрест за 12 рублей, который в нормальное время (с 11 до 19 часов) никто не брал и которым были уставлены все отделы соки-воды в гастрономах - они работали с 8 и до 20.00 и всегда можно было уговорить продавщицу продать бутылку в неположенное время, тем более при ее цене это делало почти дневной план (на соках по 10 копеек за стакан много не наберешь)




и кубинский ром Гавана клуб в элитном исполнении (был и попроще, но о нем позже)




за 10 кажется рублей в тех же соках-водах. к слову, если человек желал выпить в вечерне-ночное время, то водку можно было купить либо у таксистов (10р. бутылка, но их пасли ОБХССники и можно было схлопотать реальный срок) либо в кабаках, по такой же конской цене, но уже с вполне официальной ресторанной надбавкой. в поездах этим всегда промышляли проводники и работники вагонов-ресторанов

конец первой части

что забыл - пишите в комментах, если что перепутал - там же))


вино из винограда а сикера это плодово-я

Previous post Next post
Up